31.03.2023 20:39
    Поделиться

    МВФ одобрил кредит Украине на 15,6 миллиарда долларов

    Правление Международного валютного фонда в пятницу утвердило пакет помощи Украине на сумму 15,6 миллиарда долларов, что стало окончательным утверждением первого в истории кредита учреждения стране, находящейся в состоянии войны.

    Исполнительный совет одобрил четырехлетний кредит, сообщает Bloomberg. Группа кредиторов Украины поддержала беспрецедентную сделку, которая потребовала от МВФ изменить свои правила кредитования, заверив, что они продлят мораторий на погашение долга на время действия программы. Основные доноры - Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США, призвали других двусторонних и частных кредиторов помочь восстановить платежеспособность Украины, экономика которой сократилась примерно на треть в 2022 году.

    Программа будет разделена на два этапа. В первый, продолжительностью 12-18 месяцев, Украина должна принять меры по укреплению фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности, в том числе ликвидировать монетарное финансирование. На втором этапе будут проведены более масштабные реформы для укрепления макроэкономической стабильности и поддержки восстановления и реконструкции страны, в том числе в свете цели Украины по вступлению в Европейский Союз. По данным МВФ, в течение этого периода Украина, как ожидается, вернется к гибкому обменному курсу и режиму повышения процентных ставок.

    Министерство финансов Украины планировало получить 28 миллиардов долларов в виде грантов и кредитов от США и Европейского Союза, а остальная часть поступит за счет кредитов от других государств и МВФ. При этом механизм контроля за выделенными Украине средствами, с учетом коррупционной составляющей киевского режима, не разглашается.

    Поделиться