31.03.2023 00:00
    Поделиться

    Чжан Ханьхуэй: Фундамент экономического сотрудничества Китая и России по-прежнему крепок

    Экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и Россией продолжает развиваться, несмотря на многочисленные вызовы и давление, заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
    Сотрудник проверяет готовность оборудования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Подключение этого месторождения и нового участка трубопровода к "Силе Сибири" стало завершающим этапом строительства российского участка газопровода восточного маршрута.
    Сотрудник проверяет готовность оборудования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Подключение этого месторождения и нового участка трубопровода к "Силе Сибири" стало завершающим этапом строительства российского участка газопровода восточного маршрута. / Мэн Цзин / Синьхуа

    В контексте затянувшейся пандемии COVID-19, сложной международной ситуации и в обстановке слабого восстановления мировой экономики двусторонний товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг рекордного уровня в 190,27 миллиарда долларов, сказал посол Китайской Народной Республики в России господин Чжан Ханьхуэй в недавнем совместном интервью китайским СМИ. По словам посла, энергетика играет ключевую роль в двусторонней торговле, в то время как китайский экспорт механических и электрических изделий, автомобилей и автозапчастей в Россию значительно вырос.

    Чжан Ханьхуэй обратил внимание, что доля расчетов в местных валютах продолжает расти, при этом российские банки активно осуществляют операции в юанях.

    Отметив, что субнациональное сотрудничество между двумя странами углубляется, господин посол подчеркнул, что учреждения и предприятия с обеих сторон приняли участие в Китайской международной выставке импорта, Китайской ярмарке импорта и экспорта, также известной как Кантонская ярмарка, Восточном экономическом форуме и Петербургском международном экономическом форуме, достигнув дальнейшей синергии спроса на сотрудничество и полное раскрытие потенциала этого сотрудничества.

    По словам господина посла, международный автомобильный мост Хэйхэ-Благовещенск, железнодорожный мост Тунцзян-Нижнеленинское и другие пограничные объекты открылись один за другим, а трансграничные логистические и транспортные каналы получили дальнейшее развитие.

    Китайско-российская торговля достигнет новых высот в 2023 году

    Чжан Ханьхуэй отметил, что после оптимизации Китаем своих мер реагирования на COVID-19 таможенное оформление в портах обеих стран постепенно вернулось к своему допандемическому режиму, эффективно обеспечивая беспрепятственный поток товаров и персонала между двумя сторонами. "В первые два месяца 2023 года двусторонняя торговля сохранила высокие темпы роста, достигнув 33,69 млрд долларов, на 25,9 процента больше, чем в прошлом году, что является хорошим началом, - подчеркнул господин посол. - Это еще раз демонстрирует, что фундамент двустороннего торгово-экономического сотрудничества остается прочным".

    Как две соседние крупные державы, Китай и Россия имеют сильное политическое доверие друг к другу, обладают высокой экономической взаимодополняемостью и большим потенциалом для сотрудничества, отметил Чжан Ханьхуэй, добавив, что все больше российских компаний проявляют твердую готовность сотрудничать со своими китайскими коллегами. "Мы считаем, что китайско-российская торговля достигнет новых высот в 2023 году, и мы будем стремиться к достижению годовой цели в размере 200 миллиардов долларов США, установленной главами двух государств", - заявил посол.

    Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ в Москве, считает, что дипломатия глав государств помогает правительствам двух стран на всех уровнях преодолевать трудности и двигаться вперед, углубляя сотрудничество во всех сферах. Эксперт отмечает, что двусторонний товарооборот демонстрирует рост, несмотря на глобальный экономический спад последних лет, а китайские компании стали доминирующим игроком в некоторых секторах российского рынка. "Возьмите, к примеру, автомобильную промышленность. Китайские производители автомобилей занимают большую долю рынка, чем когда-либо. Вы видите, что на улицах Москвы ездит больше автомобилей китайских марок, таких как Haval, Chery, Dongfeng и других", - сказал Кашин.

    Посол Чжан Ханьхуэй также отметил, что сотрудничество между людьми всегда играло важную роль на протяжении всей истории развития китайско-российских отношений.

    По его словам, на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине главы двух государств официально объявили Годы спортивных обменов между Китаем и Россией и совместно призвали противостоять политизации спорта, что имеет чрезвычайно важное значение.

    В рамках Годов спортивных обменов активизировалось спортивное сотрудничество двух стран. Сборные команды Китая по хоккею с шайбой, гандболу, сноуборду и другим видам спорта посетили Россию для проведения совместных тренировочных программ, группа российских тренеров высокого уровня посетила Китай, в Чанчуне, провинция Цзилинь, успешно прошли III Российско-Китайские молодежные зимние игры, добавил посол.

    Говоря о культурной сфере, в Москве хорошо приняли Кубок посла Китая по вэйци и храмовую ярмарку "Счастливого китайского Нового года", организованную китайским посольством, а Фестиваль российской культуры, проведенный российской стороной в Китае, привлек большое внимание китайского народа. "После оптимизации мер реагирования Китая на COVID-19 две страны готовы провести в этом году различные мероприятия по культурному обмену", - сказал Чжан Ханьхуэй.

    По его словам, в этом году в России будет проходить Фестиваль китайской культуры, в то время как Министерство культуры и туризма Китая будет проводить выставки в России и направлять в Россию творческие коллективы для обмена.

    Он добавил, что в этом году в рамках Годов спортивных обменов также будет проведен ряд мероприятий по спортивному обмену.

    Поделиться