Новые программы Союзного государства в области ортопедии могут запустить в этом году

Программа Союзного государства России и Беларуси "Спинальные системы 2" может быть запущена в этом году. Также подготовлена для утверждения программа изготовления уникальных эндопротезов при заболеваниях суставов. Об этом рассказал журналистам заместитель директора по научной работе республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Минздрава Беларуси Виктор Аносов.

"Программа сейчас в работе, надеюсь, в ближайшее время, за год, за полгода согласуем, и пойдет в работу. Работа уже ведется. Осталось только получить официальный статус наших усилий" - сказал Аносов.

Он пояснил, что первая программа лечения патологий спинного мозга была успешной, но некоторые вопросы помощи детям, страдающим деформациями позвоночника, остались нерешенными. Потому специалисты подготовили программу "Спинальные системы 2", которая будет опираться на результаты первой программы. "То есть связи наших государств укрепляются непосредственно через заинтересованные научные организации, которые видят практическую нужду наших пациентов по улучшению подходов к лечению патологии, и активно стараются им помогать", - заметил Аносов.

Он рассказал, что смысл этих программ в том, чтобы проводить хирургическое вмешательство при лечении патологий спинного мозга с минимальной травмой для пациента. Создано современное оборудование, которое позволяет вести во время операции мониторинг, нейрографию. То есть разработаны методы визуализации заболеваний, которые позволяют выбирать наиболее эффективные способы лечения.

Постоянно ведется научная работа. Пациенты, получившие лечение по программе, наблюдаются уже более пяти лет, а некоторых пациентов наблюдают около 20 лет, чтобы собрать необходимые статистические данные для достоверных выводов.

Еще одна перспективная разработка центра совместно с Самарским университетом - создание производства эндопротезов для лечения заболеваний суставов. По этому направлению также разрабатывают программу Союзного государства.

Запустить ее в центре также рассчитывают в течение года.

"Приезжала делегация из Самарского университета, где открыт научно-технический центр по разработке современных изделий, по которым мы уже создали программу Союзного государства и будем ходатайствовать об ее утверждении" - сказал представитель центра.

По его словам, это уникальная разработка, которая поможет максимально сохранить подвижность суставов. Обе страны заинтересованы в развитии этих исследований, добавил Аносов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться