31.03.2023 00:00
    Поделиться

    Форумы благоприятствуют глобальному процветанию и поддерживают стабильный деловой климат

    Запланированные крупные национальные мероприятия, в том числе посвященные 10-летию инициативы "Один пояс, один путь", еще больше убедят все страны в искренности и последовательности политики Китая в плане открытости внешнему миру и содействия глобальному процветанию, считают как официальные лица, так и представители науки.
    Чжан Юйцзюнь / для China Daily

    В Министерстве иностранных дел подтвердили, что Китай будет работать с различными сторонами для проведения в этом году крупного дипломатического мероприятия - третьего Форума международного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Китай готов использовать 10-ю годовщину инициативы "Один пояс, один путь" как возможность оглянуться назад и оценить достижения, составить план на будущее и продолжить свое стремительное развитие вместе с другими участниками.

    В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выделил две наиболее важные составляющие инициативы "Один пояс, один путь": Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь XXI века.

    В 2017 и 2019 годах в Пекине прошли первый и второй Форумы международного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь", в которых приняли участие десятки глав иностранных государств, руководителей правительств и руководителей ключевых международных организаций, в том числе ООН.

    Некоторые страны уже положительно отреагировали на новости о форуме "Один пояс, один путь" в этом году. Во время встречи в феврале Эммануэль Бонн, дипломатический советник президента Франции Эмманюэля Макрона, сказал Ван И, члену Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая и главе Канцелярии комиссии по иностранным делам, что Франция готова принять в нем участие .

    Китай уже подписал более 200 документов о сотрудничестве со 151 страной и 32 международными организациями для реализации инициативы "Один пояс, один путь", в два раза увеличил торговлю и нарастил свои прямые инвестиции в страны вдоль маршрутов инициативы на 80 процентов. Согласно отчету Всемирного банка за 2019 год, "транспортные проекты инициативы "Один пояс, один путь" могут помочь вывести из крайней бедности 7,6 миллиона человек" (тех, кто зарабатывает менее 1,90 доллара в день) и "32 миллиона человек из умеренной бедности" (менее 3,20 доллара в день).

    Открытость внешнему миру полезна как для Китая, так и для его зарубежных партнеров

    По словам Гу Сюэмина, директора Института международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР в Пекине, "инициатива пояса и пути возникла в Китае, но ее возможности и результаты принадлежат всему миру". Оглядываясь назад на прошедшее десятилетие, как отметил Гу Сюэмин, строительство инициативы "Один пояс, один путь" сохраняет большую жизнеспособность и отвечает потребностям времени благодаря роли и вкладу Китая. Гу привел в пример китайскую компанию, которая в рамках Китайско-африканского плана общественного здравоохранения инвестировала в фармацевтический завод в западноафриканской стране Мали. По словам Гу, начало массового производства на этом предприятии не только положило конец зависимости от импортных лекарств и значительно снизило цены на препараты на внутреннем рынке, но и дало толчок развитию добывающих и перерабатывающих отраслей.

    На встрече с южнокорейскими предпринимателями в Пекине в феврале 2023 года Лю Цзиньсун, директор Департамента по делам Азии Министерства иностранных дел сказал, что в дополнение к третьему Форуму международного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь" в этом году Китай также примет у себя ежегодный Боаоский азиатский форум и Экспо Китай - АСЕАН. "Эти крупные мероприятия предоставят Китаю важные платформы для углубления обменов и сотрудничества с другими странами", - цитирует МИД слова Лю Цзиньсуна.

    Китайские официальные лица и ученые заявили, что открытость внешнему миру полезна как для Китая, так и для его зарубежных партнеров, и по мере того, как Китай расширяет свое присутствие в мире, все стороны получают все больше и больше преимуществ.

    С 2001 по 2021 год, в первые 20 лет после вступления Китая во Всемирную торговую организацию, общий объем производства в стране вырос, поднявшись с шестого на второе место в мировом рейтинге, и, как сообщили в Министерстве коммерции КНР, Китай в настоящее время - основной торговый партнер более 140 стран и регионов. В период с 2013 по 2021 год ежегодный вклад Китая в глобальный экономический рост в среднем составлял 38,6 процента, что больше, чем совокупный вклад стран "Большой семерки".

    Эксперты отмечают, что, хотя в прошлом году мировая экономика продолжала страдать от последствий пандемии, крупные международные выставки, такие как Кантонская ярмарка и Китайская международная выставка импорта, прошли в соответствии с графиком, что стало ярким событием в условиях глобального экономического спада.

    Ян Гуанбинь, декан факультета международных отношений Китайского Народного Университета в Пекине, подчеркивает: "Вместо того чтобы придерживаться принципа "победитель получает все", Китай искренне привержен совместному строительству "Пояса и пути" с целью способствовать общему развитию стран вдоль маршрутов. Китай доказал свои способности, став соучредителем инициативы "Один пояс, один путь" и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), и сообщество единой судьбы человечества, за которое он выступает, также является подходом к корректировке сложившегося мирового порядка, который характеризуется некоторым неравенством. Китай стал важным игроком в совершенствовании установленного порядка".

    Поделиться