31.03.2023 18:21
    Поделиться

    Президент РАН Геннадий Красников: Академия будет давать экспертное заключение по "дорожным картам" различных направлений развития экономики

    Свой первый визит в СМИ после избрания президентом РАН Геннадий Красников нанес в "РГ". На "Деловом завтраке" в редакции он ответил на самые актуальные вопросы по ситуации в РАН, в отечественной науке, в сфере инноваций.
    Александр Корольков/РГ

    Главным пунктом вашей избирательной программы президентской было возвращение авторитета РАН. Вы говорили о том, что глава Академии должен работать с первыми лицами государства. У вас это получается?

    Геннадий Красников: За полгода, которые прошли после избрания, у меня было несколько встреч практически со всеми первыми лицами государства. Вообще стало доброй традицией, что к нам приезжают высокопоставленные представители государственной власти - вице-премьеры, руководители ведомств. Словом, мы гостями не обижены.

    У нас создана многоступенчатая система управления наукой - Совет по науке и образованию при президенте РФ, правительственные комиссии, экспертный совет правительства, министерство науки. Где в этой иерархической системе место Академии наук?

    Геннадий Красников: Советы есть советы, они определяют общую стратегию и развитие. Но мы сегодня позиционируем Академию наук как межведомственный орган. Во-первых, она работает со всеми министерствами, в том числе теми, где ведутся исследования. Это не только Минобрнауки, но и Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства, Минпромторг и другие ведомства.

    Второе. Академия сейчас взяла на себя несколько функций. Очень важна неразрывная связь между научно-исследовательскими работами и ОКР. Мы эту связку сегодня начинаем прорисовывать.

    Очень важный момент - экспертные функции. Ни для кого не секрет, что каждое ведомство пытается создать под себя комфортный экспертный совет. Это обсуждалось и 8 февраля на Совете по науке и образованию. Я предлагал провести оптимизацию экспертных советов. Для этого у нас есть целая программа. И сегодня Дмитрий Николаевич Чернышенко проводит большую работу, чтобы Академия наук играла в экспертизе главную роль.

    Как известно, сейчас подготовлены "дорожные карты" по самым разным направлениям развития экономики, например, по квантовым технологиям и водородной энергетике. Мы договорились с первым вице-премьером Андреем Рэмовичом Белоусовым, что по всем картам Академия будет давать свое экспертное заключение.

    Полностью "ДЗ" текст читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться