31.03.2023 20:23
    Поделиться

    Экс-директора владимирского департамента осудили на 10 лет за взятки

    Суд во Владимире вынес приговор в отношении бывшего директора областного департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова, обвиненного в получении 13-миллионной взятки.

    По информации регионального управления СК РФ, следствие и суд установили, что Панфилов за взятки обеспечивал беспрепятственное участие компаний в проводимых департаментом электронных аукционах и победу в них.

    - К преступной схеме обвиняемый привлек своего заместителя, которая, будучи председателем аукционной комиссии, обеспечивала допуск к участию в аукционах организаций, указанных руководителем, и отклоняла заявки других участников. В последствии женщина заключила с органами предварительного расследования досудебное соглашение. В отношении нее уже вынесен обвинительный приговор, и она отбывает наказание в местах лишения свободы, - рассказала официальный представитель СУ СК Мария Серова.

    По мнению следствия и суда, обвиняемые помогли одержать необоснованную победу в аукционах двум юридическим лицам, с которыми были заключены пять контрактов на выполнение ремонтных и строительных работ. За что получили в общей сложности 13 миллионов рублей.

    Кроме того, установлено, что Панфилов «заработал» и на своем заместителе, сообщив женщине заведомо ложную информацию о том, что действующему на тот момент губернатору области необходимо передать 1,2 миллиона рублей за продление с ней служебного контракта. Переданными дамой деньгами начальник распорядился по своему усмотрению.

    Суд признал Панфилова виновным в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах, а также в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет заплатить штраф в 11 миллионов рублей. Средства, полученные в качестве взяток, взысканы в доход государства.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться