Поделиться

    Эксперты ВАО АЭС провели обучение работников Калининской АЭС с использованием методологии проведения партнерских проверок

    С 28 по 30 марта 2023 года эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанций (ВАО АЭС-МЦ) провели на Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") выездной обучающий семинар по методологии проведения партнерских проверок.
    Калининская АЭС

    Учебный курс прошли 25 руководителей службы главного инженера и основных подразделений Калининской АЭС. В качестве лекторов в семинаре принимали участие советники ВАО АЭС-МЦ Анатолий Зинченко, Андрей Лачков, Андрей Подопригора и Юрий Щелик.

    "Московский Центр ВАО АЭС неоднократно проводил на разных станциях по их запросам обучающие семинары по методологии проведения партнерских проверок. Однако, Калининская АЭС явилась инициатором запроса на проведение обучения в новом формате, который предусматривает всеобъемлющий анализ имеющихся источников информации и сфокусирован на практическом применении полученных знаний. Именно такой формат обучения и был впервые апробирован и успешно реализован на станции", - сказал Анатолий Зинченко.

    Семинар включал лекции, практические занятия и последующие дискуссии. Атомщики детально разобрались в этапах подготовки к партнерским проверкам, познакомились с особенностями проведения наблюдений, интервью и определения областей для улучшения на основе их результатов, научились выполнению обходов по методу "белые карточки" и оценке состояния культуры ядерной безопасности. На практических занятиях обучаемые смогли попрактиковаться в проведении наблюдений в "поле", описанию выявленных недостатков, формулированию областей для улучшения и разработке причин и способствующих факторов.

    "Учебный курс, рекомендации и советы, которые получили представители Калининской АЭС, позволят им в дальнейшем более эффективно участвовать в партнерских проверках на атомных станциях Московского центра, а также помогут при проведении самостоятельных внутренних проверок для улучшения производственной деятельности", - отметил Анатолий Зинченко.

    В свою очередь руководители Калининской АЭС отметили, что такой формат семинара интересный и эффективный, и его полезно будет использовать для обучения представителей службы инспекции, руководителей и специалистов станции.

    Поделиться