31.03.2023 13:47
    Поделиться

    Собянин: Первый беспилотник выпустили в индустриальном парке "Руднево"

    Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня индустриальный парк "Руднево", в котором в ноябре прошлого года Москва приняла решение о создании Федерального центра беспилотных авиационных систем. Минэкономразвития РФ поддержало предложение правительства Москвы включить этот индустриальный парк и прилегающие территории в состав ОЭЗ "Технополис Москва".

    "Технополис Москва" развернул в "Руднево" большую производственную площадку, - рассказал журналистам Сергей Собянин. - Это большой кластер, на котором будут созданы тысячи рабочих мест. Сегодня запускается первое производство. Это производство "Аэромакса" по созданию беспилотников. Еще три производства по беспилотной авиации в стадии запуска".

    По словам мэра, то, что делает "Аэромакс", - это будущее нашей беспилотной авиации, которая, конечно же, будет востребована и нефтяниками, и газовиками, и сельским хозяйством". Председатель совета директоров ООО "Аэромакс" Сергей Ахметшин отметил, что специалисты компании первыми сделали и собрали беспилотный летательный аппарат на этой площадке. У производства большие планы, которые намерены осуществить до конца года.

    "Спасибо вам большое, Сергей Семенович, - поблагодарил Сергей Ахметшин мэра. - Мы, наверное, никогда бы не смогли достичь таких результатов, если бы не было такой поддержки непосредственно правительства Москвы".

    Собянин отметил, что в индустриальном парке готовятся к запуску производства еще порядка десяти предприятий с высокотехнологичной продукцией.

    По его словам, это создаст максимально благоприятные условия высокотехнологичным предприятиям. Для резидентов особой экономической зоны действуют специальные льготные условия по налогам, а ставка налога на прибыль составляет всего 2%.

    В числе преимуществ индустриального парка для резидентов "Руднево":

    • возможности аренды современных производственных помещений (Brownfield);

    • возможность строительства объектов под нужды конкретного заказчика (Built-to-Suit);

    • широкополосный доступ в Интернет - с максимальной скоростью 1 Гб в секунду и подключением к центру обработки данных;

    • единое окно для взаимодействия с государственными структурами, в том числе с Росреестром, Роспотребнадзором, Ростехнадзором, ФНС;

    • хорошая транспортная доступность - близость к МКАД, М5 "Урал" (Новорязанское шоссе), М7 "Волга" (Горьковское шоссе), МСД и строящейся трассе М12 "Москва-Нижний Новгород-Казань", станциям метро "Некрасовка" и "Лухмановская", аэропортам Жуковский и Домодедово;

    • развитая улично-дорожная сеть - предусмотрено строительство 5,5 километра дорог, устройство разворотных площадок с конечной станцией для наземного общественного транспорта;

    • комфортные условия для сотрудников - общественные пространства (в т.ч. конференц-залы и переговорные), столовая и кафе, парковки для автомобилей.

    В настоящее время

    На данный в "Руднево" возведены 18 производственных корпусов общей площадью порядка 120 тыс. кв.м, включая опытное производство и конструкторское бюро.

    При их строительстве использованы отечественные стройматериалы (по ряду позиций импортозамещение выполнено на 100%) и самые современные строительные технологии. Элементы зданий сначала производили на заводе, затем привозили на площадку и собирали, как конструктор. Это позволило сократить сроки строительства на 35-50%, а стоимость работ - на 10-15%.

    Поделиться