31.03.2023 10:03
    Поделиться

    Ученые разработали антисептик из отходов пихты сибирской

    В Кемерове выпустили первую партию разработанного местными учеными антисептика на основе пихтовой воды.

    Антисептический гель произведен благодаря региональному проекту "Тайга Сибирская: Развитие лесохимической отрасли Сибири". Цель проекта - безотходная утилизация порубочных остатков заготовки леса, а точнее пихты сибирской.

    Переработку древесной зелени в пихтовое масло наладила компания-резидент Кузбасского технопарка. 140 килограммов сырья - это от трех до четырех кило эфирного масла и до 150 литров пихтовой воды. Именно из нее на 97 процентов состоит продукт, который разработали ученые Кемеровского медицинского университета Минздрава России. Проведенные в вузе исследования подтвердили антибактериальную и противогрибковую активность пихтовой воды в отношении шести стандартных штаммов микроорганизмов и трех штаммов грибов.

    - В отличие от аналогов, которые есть на рынке, гель производится без использования этилового спирта и синтетических антибактериальных препаратов. Поэтому он не оказывает раздражающего действия при длительном применении. Кроме того, не развивается резистентность микроорганизмов к компонентам санитарно-гигиенического средства, - отметила кандидат фармацевтических наук, завкафедрой фармацевтической и общей химии КемГМУ Минздрава России Елена Мальцева.

    Гель-антисептик, разработанный при поддержке Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, производят по ресурсосберегающей, безотходной технологии. Она базируется исключительно на отечественном оборудовании и не требует специальных эксклюзивных комплектующих. Это важно для импортозамещения антибактериальных средств, в том числе, при проведении антиковидных мероприятий. Кроме геля для рук, в Кемерове разработаны еще и экспериментальные образцы ополаскивателя для полости рта, антибактериального крем-мыла и крем-геля для интимной гигиены.

    Поделиться