06.04.2023 19:01
    Поделиться

    Как защитники Донбасса помогают военным и детям-инвалидам

    На девятом году войны в Донбассе сложно вообще чему-либо удивляться, но до сих пор изумляет одно - как обыкновенные люди поддерживают жителей искалеченных огнем территорий. Много этих добровольцев живет в России, и у них, без сомнения, хватает своих забот и проблем. И тем не менее, они постоянно помогают дончанам.
    Владимир Аносов/РГ

    Так получилось, что в апреле прошлого года журналистам "РГ" удалось побывать на первом полевом концерте для военнослужащих прифронтового района. Мероприятие было организовано для защитников ДНР.

    Артисты российской эстрады, не желая оставаться в стороне от происходящих событий, первыми по своей инициативе приехали в Донецк. Среди них певица, уроженка Мариуполя, а сейчас москвичка Миллена Субботина, семикратный чемпион мира по боевым единоборствам, чемпион мира по ММА, двукратный чемпион мира по борьбе грепплинг, установивший 16 мировых рекордов, Михаил Суриков из Вологды, певец и композитор из Пензы Игорь Согонов и руководитель фонда "Руспомощь" Василий Александров.

    Тогда мы и познакомились с председателем Союза советских офицеров и защитников Донбасса Еленой, позывной Багира. Узнав, что журналисты "РГ" снова приехали в Донбасс, она предложила поехать в отдаленный город Шахтерск в "Шахтерский детский дом-интернат для инвалидов с недостатками умственного развития". К воспитанникам они везли гуманитарный груз, организованный поэтессой из Вологды Снежаной Аэндо, чья малая родина тоже Донецк. Это на ее стихи была написана знаменитая песня: "Забери нас домой! Родина!!!".

    • Забери нас домой! Родина!!!
    • Не бросай нас, великая, славная!
    • Уж войны столько дней пройдено…
    • Но не сгинет чума балаклавная…
    • Крым вернулся в твои объятья…
    • Ну, а мы без тебя - беспризорные…
    • Как Христа нас ведут на распятие,
    • Потому , что врагу не покорны мы.

    Бригада "За мирное небо"

    В пункте сбора аккуратно сложены и подписаны все товары, которые будут отправляться военным, больницам и госпиталям. Человек, пожелавший оказать помощь, помечается в специальном отчетном журнале, на страницах которого четко отражается вся информация: куда и кому была отправлена гуманитарка. Без этого ее попросту не примут. Организаторы порой шутят: даже случайно забежавшей в помещение мыши не удастся поживиться.

    Загружаем в старенькую бортовую газель ящики и тюки с одеждой, продуктами и игрушками. Трогаемся в путь. Часть дорог безнадежно разбиты от снарядов и тяжелой военной техники. И все же, с песнями, ведя оживленные разговоры, мы быстро преодолели этот нелегкий путь. В дороге к нашей колонне присоединилась агитбригада из Карелии. К моменту нашей встречи она уже дала девять концертов в Донецке.

    - Мы преодолели путь в 3000 километров с нашей агитбригадой "За мирное небо", - рассказывает ее руководитель Александр Пшенников. - Цель волонтерской акции - поддержка бойцов, выполняющих свой долг по защите мирного населения республик ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Собрались отважные самодеятельные артисты из небольших карельских поселков Святозеро, Эссойла и Чална Пряжинского района. Еще мы создали швейную артель пряльщиц и вязальщиц, объединившую около 170 женщин. Участницы вяжут носки и шапки для военных. Ведь в Донбассе много наших земляков. Нити и шерсть покупаем на свою пенсию. Посещаем госпитали в прифронтовой полосе, чтобы своими концертами поднять моральный дух и настроение у бойцов. В детский дом-интернат приехали впервые. Впереди у нас еще много выступлений. Победа будет за нами, иначе нельзя.

    По словам самой старшей в агитбригаде 73-летней Ольги Василек, она была готова к тяготам дальнего путешествия. С собой привезла военным три лоскутных одеяла, которые хранились у нее дома. Готова питаться одними суповыми наборами, только лишь оказать помощь рискующим своими жизнями парням.

    Дом-интернат и герои-волонтеры

    После концерта гостей пригласили посмотреть, как живут дети и молодежь. Нашим гидом стала заместитель директора "Шахтерского детского дома-интерната для инвалидов с недостатками умственного развития" Ольга Коростиленко.

    - У нас находятся воспитанники от 5 до 35 лет, всего около 300 человек. Несмотря на возраст, они по своему развитию как пятилетние, - говорит она. - Есть и лежачие ребята. По штату нам положено количество воспитателей и нянь по числу детей и молодежи. Но рук не хватает, и это серьезная проблема. Стараемся помочь всем, никого не оставляем без внимания. Классы, как вы видите, являются одновременно игровыми комнатами. Работают творческие кружки, проводим развивающие занятия.

    Заходя в классы, мы с удивлением отмечаем, что ребята нас не боятся и не прячутся, наоборот, все охотно общаются. Так, в комнате для лежачих малышей участники агитбригады спели несколько песен ребенку: он сразу протянул ручки к гостям, лицо осветилось радостной улыбкой. Из соседних кроваток тут же донеслись слова, от которых у присутствующих подступили к глазам слезы - "Мама! Папа!"

    В этой однодневной поездке нам удалось повстречаться с настоящими героями-волонтерами, они не выпячивают себя, а предпочитают, чтобы за них говорили дела. Разведчик с позывным Дэн начинал службу в 2021 году в 3-й отдельной бригаде спецназа НМ ДНР. После увольнения пошел в волонтеры. Поясняет, хотел помогать людям, не быть равнодушным и трусливым. В начале ноября прошлого года он вез гуманитарный груз военным и гражданским в прифронтовую полосу и попал под натовский снаряд, начиненный вольфрамовыми шариками.

    - Чтобы было понятно, в одном таком снаряде содержится более 180 тысяч вольфрамовых шариков - поражающих элементов, - рассказывает Дэн. - Радиус их действия достигает 120 метров. Применяются они против пехоты и запрещены международной конвенцией. Но США и ВСУ закон не писан. Мы в России уже столько красных линий провели, что наш земной шар стал красным. Страшно то, что такие снаряды применяют для обстрелов мирных городов и сел. Я чудом остался жив, поймал 10 шариков: шесть врачи вытащили, а четыре побоялись. Сказали, организм к ним привыкнет либо отторгнет. Пока вот хожу с костылями.

    Первое ранение получил под Мариуполем, второе - в боях за Марьинку. Возим гуманитарку на своих машинах, сами чиним их, заправляем

    Лейтенант с позывным Джонни служил в 100-й бригаде НМ ДНР, уволился по здоровью.

    - Первое ранение получил при освобождении Мариуполя, - поясняет Джонни, - второе - в боях за Марьинку. У меня двое детей, хочется, чтобы они жили в мире, а не в стране, терроризируемой фашизмом. Возим гуманитарные грузы на личных машинах, чиним их, заправляем. В этом нам никто не помогает.

    Цифра

    С начала СВО сотрудниками Союза офицеров и защитников Донбасса было вывезено из обстреливаемых прифронтовых городов и сел 250 человек.

    Кстати

    Все, кто захочет оказать помощь воспитанникам детского дома-интерната для инвалидов в Шахтерске, могут обратиться к заместителю директора Ольге Коростиленко по телефону + 7(949) 318-90-48 либо написать на e-mail: shakhtersk_in@mtspdnr.ru.

    Поделиться