31.03.2023 12:44

Сочи взял "бронзу" по ценам на элитное жилье

Сочи входит в тройку городов-лидеров Индекса миллиона долларов, составляемого ежегодно компанией Knight Frank.

Эксперты оценивают, сколько квадратных метров элитной недвижимости можно купить в том или ином городе на миллион долларов.

По итогам 2022 года Москва в мировом рейтинге занимает 12 место - между Шанхаем и Пекином, отмечают аналитики NF Group. В столице России на миллион в 2022 году можно было купить 46 кв. м элитной жилплощади. В 2021 году за эту сумму можно было приобрести 55 кв. м.

При этом цены и количество кв.м на миллион долларов в разных районах Москвы существенно отличаются, отмечает партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. Например, у Патриарших прудов за миллион можно купить лишь 21 кв. м, что сопоставимо с Гонконгом. На Сретенке - 39 кв. м, как и в Лос-Анджелесе. А в Даниловском районе - 84 кв. м, что практически достигло значения города Мельбурн.

При этом Сочи, где показатель составил 29 кв. м, вошел в первую тройку городов мирового рейтинга, уступая лишь Монако (17 кв. м) и Гонконгу (21 кв. м).

К категории премиальной недвижимости в Сочи можно отнести четыре проекта, в которых на конец прошлого года экспонировалось чуть более 100 апартаментов. По итогам 2022 года средневзвешенная цена предложения элитной жилой недвижимости Сочи составила 2,4 млн руб. за 1 кв. м, а диапазон цен варьируется от 1,4 до 4,2 млн руб. за "квадрат", поясняет партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова.

В Санкт-Петербурге за условный миллион долларов можно приобрести 116 кв. м элитного жилья, по сравнению с 2021 годом показатель сократился на 20 кв. м.