31.03.2023 08:26
    Поделиться

    В Зауралье повысили качество воды благодаря обновлению сетей

    В Курганской области за последние два года более 25 тысяч жителей впервые получили воду из централизованных систем водоснабжения.
    С пуском новой станции очистки вода в квартиры шадринцев поступает без перебоев.
    С пуском новой станции очистки вода в квартиры шадринцев поступает без перебоев. / Администрация Шадринска

    С чистой водой в Зауралье всегда была проблема, поэтому, когда в муниципалитетах ее решают, это становится большим событием. Как, например, в Шадринске. Месяц назад здесь запустили новую станцию водозабора, очистки и подачи питьевой воды. На обновление объекта из федерального и регионального бюджетов по нацпроекту "Чистая вода" потратили свыше 340 миллионов рублей. Значение станции огромно. До 1970 года на территории города был всего один источник воды, и он давно не отвечал ни потребностям, ни нормативам. Ветхие системы, ненадежные насосные станции угрожали нормальной жизни всего города с более чем 70-тысячным населением. Новая станция устранила острую коммунальную проблему.

    Строительство дорогостоящего объекта шло поэтапно с 2020 года. Но на этом работы по повышению качества воды не закончились. По данным мэрии, в 2023-2024 годах город получит еще 230 миллионов рублей на модернизацию системы водоотведения и 30 миллионов на новые водоводы.

    Немногим раньше Шадринска, в конце прошлого года, сдали в эксплуатацию новую станцию водоочистки в Шумихе. Благодаря этому чистую воду теперь получают более 17 тысяч жителей южной части города и села Каменного. Раньше из-за изношенности разводящих сетей часто случались аварии, в воде было повышено содержание железа, марганца и бора. Сейчас многолетние застарелые проблемы тоже решены. Этот объект стал восьмым из девяти, строительство которых запланировано в Курганской области на 2019-2024 годы в рамках проекта "Чистая вода".

    А в областном центре в этом году начнется долгожданная реконструкция Арбинских очистных сооружений водопровода, которые за сорок с лишним лет работы ни разу масштабно не обновлялись. Перечень мероприятий в 2023-2024 годах включает строительство цеха удаления марганца из природной воды и приведение к норме сетей и оборудования. Стоимость всех работ - около 1,7 миллиарда рублей.

    Кстати

    В Курганской области на повышение качества питьевой воды до 2024 года из федеральной казны предусмотрено выделение более двух миллиардов рублей. К этому времени доля населения, обеспеченного водой из систем централизованного водоснабжения, должна вырасти до 76,7, а в городах - до 83,1 процента, в то время как в конце 2022-го эти показатели составляли 65,4 и 70,2 процента соответственно.

    Поделиться