Поделиться

    Кадры на вырост

    В Тюмени в обновленном формате открылась школа инженерного резерва
    Как на самом деле должна работать цепочка "школа-вуз-профессия", в начале марта показали тюменцам: на базе индустриального университета в обновленном формате открылась школа инженерного резерва (ШИР).
    В новых аудиториях, компьютерных классах и лабораториях школьники постигают основы инженерного дела.
    В новых аудиториях, компьютерных классах и лабораториях школьники постигают основы инженерного дела. / Ирина Никитина/РГ

    Вообще-то в виде допобразования на фундаменте высшего она действовала еще с 2016 года, но реалии последних лет потребовали существенно прирасти учениками и увеличить число технических направлений, при этом сохранить репутацию передовой площадки по развитию креативного мышления.

    - Мы продолжаем нуждаться в амбициозных молодых специалистах, нарабатывая технологический суверенитет страны. Мало адаптироваться к условиям и вызовам, нужно еще и формировать собственную инженерную повестку, в том числе благодаря ранней профориентации, - сказал на презентации школы заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

    После реконструкции университетских площадей ШИР получила дополнительные аудитории. Сейчас на двух этажах, капитально отреставрированных при поддержке стратегического партнера ПАО "Газпром", - шесть лабораторий, два лекционных зала, пять компьютерных классов, а также свободные зоны для совместных занятий учеников из разных потоков. В программе - 25 обучающих профилей. Сейчас тут свыше 400 юных инженеров, но предельная мощность - две тысячи человек. Естественно, через школу вуз отбирает себе будущих студентов.

    - ШИР - своего рода Дом технического творчества, то есть место для кружковой работы. Либо до уроков, либо после них мальчишки и девчонки приходят к нам. Занятия - два раза в неделю. Берем и маленьких, и больших. Если первоклашки осваивают лего-конструирование, то выпускники заняты реальными проектами. Задача молодых педагогов (все они учатся в ТИУ) - сформировать команды по интересам, научить понимать запросы рынка, просчитывать экономику, правильно представлять идеи потенциальным заказчикам, - рассказал заведующий лабораториями Илья Калинкин.

    Семь учеников преподавателя Данила Васькова с осени разрабатывают принтер для печати на стенах. Пока само устройство ожидает звездного часа на складе, мальчишки собирают фанерный корпус, тестируют механические узлы.

    - Мы поизучали рынок - нечто подобное есть в Москве и Екатеринбурге. Считаем, самое время занимать нишу - украшать любые вертикальные поверхности хоть картинами, хоть фотографиями без участия человека. Алгоритм простейший: берем трехцветный принтер, загружаем в него исходник, устанавливаем напротив стенки, нажимаем кнопку - все, процесс пошел. Наш "художник" сможет взять двухметровую высоту, по ширине его возможности и вовсе безграничны - ездить будет на колесиках, подниматься с помощью каретки. Что получилось, покажем в мае, - объяснил Васьков.

    В ШИР откроют еще и два Яндекс-класса для 24 способных школьников. Изучать программирование они будут бесплатно.

    Поделиться