31.03.2023 06:51
    Поделиться

    Путевка в жизнь

    "Газпром добыча Уренгой" реализует уникальную социальную программу
    Электромонтер Марат Муминов - один из 36 новоуренгойских ребят с непростой жизненной ситуацией, трудоустроенных в газодобывающую компанию.
    Влиться в коллектив и освоиться в профессии Марату Муминову помогает опытный коллега Сергей Сотников.
    Влиться в коллектив и освоиться в профессии Марату Муминову помогает опытный коллега Сергей Сотников. / Михаил Савинов

    Уже около месяца Марат трудится электромонтером в транспортном филиале предприятия. Мечта парня о престижной работе сбылась. И помогла ему в этом социальная программа "Будущее вместе - Старт в профессию": кураторы из числа молодых специалистов предприятия совместно с психологами помогли ему сориентироваться в специальностях и преодолеть все препятствия на пути к цели.

    Детство Марата не было безоблачным - в пятилетнем возрасте он лишился родителей. Опекуном стала тетя, а когда мальчик подрос, его пригласили стать участником программы. Он подружился со своим куратором Дмитрием, исправно посещал все профориентационные мероприятия и тренинги, организованные в рамках проекта. Это помогло молодому человеку принять взрослое решение - получить специальность электромонтера в новоуренгойском техникуме.

    После окончания учебного заведения Марат успел лишь пару месяцев поработать в компании, а затем отправился служить в армию. Когда вернулся домой, в отделе кадров предприятия ему оперативно выдали направление на трудоустройство и парень влился в коллектив транспортников, там тоже нужны электромонтеры. Полноценно включиться в трудовой процесс помогает опытный наставник.

    - Мне нравится моя профессия. Я уже понял, что она очень нужна людям. В свое время определиться с выбором помогли кураторы программы "Будущее вместе". Здорово, что и с трудоустройством проблем не возникло. В будущем я планирую получить высшее образование и стать лучшим электромонтером ООО "Газпром добыча Уренгой", победить в конкурсе профмастерства. Думаю, это вполне реально, - делится планами Марат.

    Социальный проект реализуется компанией вместе с администрацией Нового Уренгоя уже девять лет. Это реальная помощь подросткам, оставшимся без родителей. Программа включает в себя содействие в профориентации, получение образования и последующее трудоустройство. За эти годы в ней приняли участие 103 человека, 36 ребят стали частью дружного коллектива газодобывающего предприятия. Сегодня под присмотром 24 кураторов компании 40 подростков. Если в итоге у них появится уверенный ответ на вопрос о будущей профессии, значит, беседы и квесты, акции и тренинги, экскурсии на производство были организованы для ребят не зря.

    - Программа "Будущее вместе - Старт в профессию" помогает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, адаптироваться к окружающему миру, научиться общаться, сделать правильный профессиональный выбор, а также предоставляет ребятам реальную возможность трудоустройства в компанию по востребованным рабочим профессиям: слесарями КИПиА, электромонтерами, операторами по добыче нефти и газа. В проект приходят парни и девушки со сложной судьбой, и каждый - со своим характером. Поэтому нам, наставникам, важно создать комфортную дружественную атмосферу, показать, что мы и помощники, и старшие товарищи, - рассказывает психолог отдела оценки персонала Управления кадров и социального развития Юлия Кулишова.

    Поделиться