Поделиться

    Роза ветров без запаха

    Металлургический комбинат в Нижнем Тагиле продолжает экоповестку
    Современный бизнес рушит стереотипы, доказывая, что металлурги шаг за шагом снижают нагрузку на окружающую среду. ЕВРАЗ НТМК много лет планомерно реализует экологические мероприятия.
    За последние 30 лет ЕВРАЗ НТМК снизил валовые выбросы в 4,4 раза -  с 288,6 тысячи тонн в год до 66,4 тысячи
    За последние 30 лет ЕВРАЗ НТМК снизил валовые выбросы в 4,4 раза - с 288,6 тысячи тонн в год до 66,4 тысячи / Пресс-служба ЕВРАЗ НТМК

    Конечно, решить экологическую проблему на 100 процентов в течение короткого периода невозможно: производство нужно было бы построить заново. А если крупнейшие компании на протяжении ряда лет вкладывают в экологические проекты огромные суммы, эффект этих мер фиксируют не только приборы, но и жители уральских городов.

    Например, в Нижнем Тагиле активно борются с ароматикой коксохимического производства. В конце ноября прошлого года здесь внедрили закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа, специфические выбросы снизились на 56 процентов. По оценке специалистов, они уменьшатся на 176 тонн в год. Этот проект на металлургическом комбинате осуществляли 2,5 года, вложив в него 2,1 млрд рублей.

    - Мы фокусируемся на экологической модернизации коксохимического производства (КХП), реагируя прежде всего на пожелания горожан, - подчеркивает вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов. - Комбинат продолжает программу модернизации оборудования, начатую еще в 2000-м. За эти годы ЕВРАЗ НТМК сократил выбросы в атмосферу почти на 40 процентов.

    Пожалуй, создание закрытого цикла охлаждения коксового газа - крупнейший экологический проект ЕВРАЗ НТМК 2022 года. А если перечислить все, что сделано в этом направлении хотя бы за пятилетку, список получится очень внушительный. Так, в 2018-м введена в работу суперсовременная домна № 7, а в 2020-м - доменная печь № 6 после реконструкции. В результате на ЕВРАЗ НТМК полностью обновлено доменное производство - теперь оно самое чистое и одно из самых эффективных в России. В 2021 году в конвертерном цехе введена в работу аспирационная установка миксерного отделения, снизившая выбросы пыли при переливах чугуна на 32 тонны в год. И таких примеров еще много: только на мероприятия федерального проекта "Чистый воздух" ЕВРАЗ НТМК с 2018 по 2022 год направил свыше 4 млрд рублей.

    Отметим, что масштабную модернизацию нижнетагильского предприятия компания ЕВРАЗ начала около 20 лет назад, с тех пор здесь закрыли более 20 устаревших и экологически вредных производственных объектов. В некоторых подразделениях практически заново перестроили и оснастили производство с учетом экологической повестки. Сегодня на комбинате в полной мере работают 100 элементов наилучших доступных технологий из 139 возможных и еще 29 применяются частично. Если оценивать экологию в цифрах, то за последние 30 лет ЕВРАЗ НТМК снизил валовые выбросы в 4,4 раза - с 288,6 тысячи тонн в год до 66,4 тысячи, что ниже установленного для комбината норматива. А влияние того же КХП на окружающую среду за этот период уменьшилось в 11,5 раза!

    - Конечно, экологическая модернизация предприятия - это дорого. Но комфортная жизнь в городе, без запахов и без вреда здоровью, цены не имеет. Чистый воздух бесценен. И когда предприятия вкладывают собственные средства в реализацию экологических проектов - это достойный пример для других, - подчеркнул во время визита на ЕВРАЗ НТМК в ноябре 2022 года министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

    Прямая речь

    Денис Новоженов, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" :

    - Мы фокусируемся на экологической модернизации коксохимического производства (КХП), реагируя прежде всего на пожелания горожан. Комбинат продолжает программу модернизации оборудования, начатую еще в 2000-м. За эти годы ЕВРАЗ НТМК сократил выбросы в атмосферу почти на 40 процентов.

    Поделиться