31.03.2023 09:05
    Поделиться

    Тюменский центр для одаренных детей взял лучший опыт "Сириуса"

    Лучших из них - 602 призера и 93 победителя - на старте весны наградили в ДК "Нефтяник". Получив дипломы, подарки и напутствия наставников, обладатели первых мест из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Казанского и Викуловского районов отправились готовиться к последним турнирам по математике, физике, праву, астрономии, экономике, русскому языку, литературе.

    В профильной подготовке накануне федеральных испытаний ребятам поможет центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов "Новое поколение". Созданная по образу и подобию сочинского "Сириуса" тюменская площадка еще 1 сентября закрепилась за областной физико-математической школой, а обосновалась частично в загородном детском центре "Ребячья Республика". Кстати, "Новое поколение" - главный организатор ВсОШ в Тюменской области. Ему, как говорится, и править балом до конца.

    К собственному учебному пространству с лучшими практиками "Сириуса" Тюменская область двигалась с 2017 года. Сначала заключили соглашение о партнерстве с фондом "Талант и успех", отобрали умников на предметные смены, стали открывать в школах классы ведущих корпораций. Большие возможности в проекте увидел губернатор Александр Моор.

    - Чтобы в перспективе развивать инновационную экономику, нам нужны образованные молодые люди, которые после окончания вузов останутся в регионе. Важно, чтобы поддержка одаренных учащихся не сводилась к кратковременной работе во имя соревнований. От центра ждем системного подхода и профессионального сопровождения ребенка на каждом этапе его развития, - резюмировал глава области.

    "Новое поколение" - это три тематических модуля. "Наука" здесь представлена глубоким изучением естественных наук, а также лабораториями и мастерскими 3D-сканирования, моделирования, экомониторинга. "Спорт" - дронокроссом и настольным теннисом. А "Искусство" - мастерской "Театральное товарищество". Со школьниками, отобранными в "Новое поколение", по очным и дистанционным программам занимаются лучшие преподаватели вузов и научных центров страны, тренеры, актеры и режиссеры, имеющие опыт подготовки участников всероссийских и международных конкурсов. Кстати, театральное направление в центре начали развивать совсем недавно - с 1 февраля. Ведет курс заслуженная артистка России Елена Орлова. Руководитель "Нового поколения" Максим Сусоев считает, что творческая среда в итоге сыграет на общий результат: ребята научатся идеальной самопрезентации, владению голосом.

    Поделиться