31.03.2023 07:55
    Поделиться

    В Челябинске за предприятиями стали следить инфракрасные камеры

    В пилотном режиме за предприятиями начали наблюдать девять видеокамер, охватывающих промышленные площадки Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов. Причем, как отметили в минэкологии региона, четыре из них способны передавать изображение в инфракрасном свете, что позволяет вести мониторинг по ночам и даже определять температуру распыляемых в атмосфере газов.
    Изображение с камер в онлайн-режиме поступает на экраны Центра экологического мониторинга.
    Изображение с камер в онлайн-режиме поступает на экраны Центра экологического мониторинга. / Пресс-служба правительства Челябинской области

    Изображение с камер в онлайн-режиме поступает на экраны Центра экологического мониторинга, где за ними круглосуточно наблюдают диспетчеры. А поскольку инфракрасные камеры позволяют вести наблюдение в недоступном для человека диапазоне, теперь в поле зрения попадут любые загрязнители с повышенным температурным фоном. Не говоря уже о трубах промышленных предприятий, которые при попытке несанкционированных выбросов засияют на мониторах яркими пятнами.

    - Это позволит оперативно сориентировать передвижные лаборатории для проведения необходимых замеров непосредственно у выявленных очагов загрязнения и вовремя проводить контрольно-надзорные мероприятия, - считает начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин. - Уже сейчас с высотных точек установлено видеонаблюдение за всеми крупными источниками выбросов, а значит, эффективность надзора будет расти.

    Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

    Система видеофиксации выбросов уже используется на некоторых предприятиях, но в комплексе со стационарными постами, лабораториями и сигнальными станциями она начала действовать впервые. Вопрос создания машинных алгоритмов обработки всего массива полученных данных уже решается.

    По идее, дополнительный контроль должен заставить собственников производств строже соблюдать дисциплину. По закону для проведения проверок на предприятиях инспекторам-экологам нужны веские основания. Однако своевременный лабораторный контроль непосредственно у стен организации позволит в случае необходимости провести такую проверку совместно с природоохранной прокуратурой, считает начальник отдела регионального государственного экологического надзора минэкологии Челябинской области Антон Буйло.

    Сегодня территориальная сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинске насчитывает 10 стационарных постов, столько же сигнальных станций и три передвижных лаборатории.

    Поделиться