31.03.2023 09:09
    Поделиться

    В Тюмени родителям особых детей подарили сутки отдыха от рутины

    Благотворительная организация "Открой мне мир" продолжает удивлять тюменцев, и в первую очередь семьи с детьми-инвалидами, ради которых решается на смелые эксперименты.
    Можно пригласить специалиста домой, но лучше привести ребенка в центр - тут и общение, и новые навыки.
    Можно пригласить специалиста домой, но лучше привести ребенка в центр - тут и общение, и новые навыки. / Ирина Никитина/РГ

    Не так давно волонтеры привели в город проект "Передышка", придуманный для того, чтобы мамы и папы "особиков" могли на время выбраться из психологической и физической повседневности.

    - Дети с ОВЗ - эмоционально-сложная и энергозатратная категория, а их родители, нечего скрывать, долгое время находятся в состоянии острого горя. Оставаться наедине с собой не просто нужно, а важно, иначе произойдет выгорание, - уверена руководитель "Мира", председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Маргарита Суворова.

    Итак, семье дают 24 часа отдыха, а распоряжается она ими самостоятельно: кто-то сразу бронирует половину дня, кто-то обращается несколько раз. Вымотанные бытом мамы совсем не против на три часа оставить ребенка в специальном центре с профессиональными тьюторами или пригласить их домой, чтоб сходить в МФЦ, на процедуры красоты, в кино, встретиться с друзьями. В центре даже интереснее - тут и общение, и новые навыки.

    Ради такого человечного во всех отношениях дела "Мир" выиграл грант, выучил десять педагогов. Желание помогать выразили серебряные волонтеры - они привлекаются как самозанятые. Никто из общественников не предполагал, что спрос в разы превысит предложение. Так, за первый сезон охватили 80 семей. Сейчас в листе ожидания около сотни. Все это замечательно, вот только грант конечен.

    Чтобы продолжать нужную тюменцам "Передышку", считает Суворова, необходимо прочно закрепиться в реестре поставщиков соцуслуг и развивать уже специализированную бюджетную программу для всех нуждающихся, а не тех, кто успел записаться первым. Поэтому сначала следует пересмотреть региональные тарифы. В Тюменской области они смешные - за час работы социальный педагог, специалист с уникальными компетенциями, получает всего 180 рублей. В "Мире" говорят, что будут добиваться их изменения: регион, который то и дело мелькает в рейтингах успешности и эффективности, однозначно может позволить себе повысить планку.

    Поделиться