31.03.2023 00:00
    Поделиться

    Китай будет наращивать усилия по стабилизации промышленного роста

    Автопроизводителю Tesla Inc потребовалось целых 12 лет, чтобы произвести первый миллион электромобилей. Но чтобы дойти от отметки в три миллиона до отметки в четыре миллиона, американскому концерну потребовалось всего семь месяцев. И этот рубеж был достигнут 2 марта 2023 года благодаря огромному вкладу завода Gigafactory в Шанхае, который в прошлом году произвел более 710 тысяч электромобилей. В результате на завод в Шанхае также пришлось более половины из 1,3 миллиона автомобилей Tesla, проданных в прошлом году по всему миру, что свидетельствует о чрезвычайно сильных производственных и логистических цепочках в стране.
    Импортные автомобили разгружаются в порту Тяньцзинь в сентябре 2022 года.
    Импортные автомобили разгружаются в порту Тяньцзинь в сентябре 2022 года. / Тун Юй / CHINA NEWS SERVICE

    Китайские предприятия любой формы собственности и любой величины выстроили надежную систему производства и поставок продукции, вписались в глобальную производственную цепочку и способны предложить потребителю комплексные логистические услуги, начиная от производства товаров и компонентов, распределения, сборки, обработки и заканчивая доставкой до двери, говорят эксперты. Несмотря на общий экономический спад и санкции США, Китай ясно дает понять, что любые попытки разорвать цепочки поставок нанесут ущерб всему миру, и поэтому КНР будет продолжать играть важную роль в поддержании стабильности глобальных производственных цепочек.

    Согласно последнему отчету о работе правительства, страна ускорит модернизацию своей промышленной системы, уделяя особое внимание ключевым производственным цепочкам. А объединение качественных ресурсов и согласованные усилия для достижения технологических прорывов в ключевых областях станут движущей силой.

    В кулуарах "двух сессий" - ежегодных заседаний высших законодательных и политических консультативных органов Китая министр промышленности и информатизации Цзинь Чжуанлун заявил, что страна будет наращивать усилия по стабилизации промышленного роста и ускорению создания современной производственной системы. "Будет введена целевая политика для стимулирования стабильного роста основных отраслей, таких как автопром и электроника. В то же время необходимо приложить усилия для создания дополнительных точек роста в оригинальных источниках энергии, новых материалах и других развивающихся отраслях", - сказал он.

    По данным Министерства промышленности и информатизации, Китай уже много лет является крупнейшей мировой державой по объему промышленного производства. Кроме того, это единственная страна в мире, которая разработала все промышленные категории, перечисленные в промышленной классификации ООН. "Китай является уникальным сверхкрупным единым рынком в мире и ключом к стабилизации поставок в глобальной производственной цепочке", - говорит Хуан Цифань, бывший мэр Чунцина и исполнительный академический вице-президент Китайского института исследований стратегии инноваций и развития.

    Выставочный стенд Pfizer на пятой Китайской международной выставке импорта в Шанхае в ноябре. Фото: Предоставлено China Daily

    Единый рынок, по его словам, является таковым в правовой и налоговой системе, правилах ведения бизнеса и других факторах, которые являются ключевыми для экономического развития. "Такие особенности рынка в Китае могут способствовать значительному снижению затрат, связанных с производством, исследованиями и разработками, инвестициями в основные средства, логистикой, развитием рынка и даже закупкой сырья. Речь идет об экономии от 30 до 40 процентов всех производственных затрат", - считает он.

    В Хуацянбэй, районе Шэньчжэня (провинция Гуандун), известном своими электротоварами, местные торговцы электронными компонентами создали торговую экосистему с помощью WeCom, корпоративной коммуникационной платформы компании Tencent. К WeCom подключено две тысячи местных мелких и средних трейдеров. Поскольку деловыми возможностями можно делиться в режиме реального времени на боковых панелях WeCom, эти малые и средние предприятия могут общаться друг с другом напрямую. Данные WeCom показали, что количество намерений по стыковке электронных компонентов в платформе в феврале увеличилось на 186 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. "Поскольку экономика Китая в этом году продолжает стабилизироваться, растущий внутренний спрос будет по-прежнему заставлять его оставаться рынком, который ни одна транснациональная корпорация не хочет терять", - сказал Ван Пэн, исследователь из Пекинской академии социальных наук. "Китай имеет большие преимущества в глобальной цепочке производства бытовой электроники благодаря эффективному сотрудничеству на нескольких этапах производства, включая поставку сырья и проектирование пресс-форм для окончательной сборки", - считает он.

    В последние годы на рынке стали ходить слухи о том, что несколько технологических и производственных компаний задумались о возможности переноса производства и сборки из Китая на другие рынки, такие как Вьетнам и Индия. "Может показаться, что действия транснациональных корпораций противоречат их словам, поскольку многое в их нынешнем производстве в значительной степени зависит от цепочек поставок Китая. Любой компании будет очень сложно найти альтернативу в краткосрочной перспективе", - говорит Сян Лиган, председатель правления директоров Ассоциации по потреблению информации, ассоциации телекоммуникационной отрасли.

    Поделиться