31.03.2023 18:12
    Поделиться

    Советник главы офиса Зеленского Подоляк сравнил каноническую УПЦ с гнойником

    Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) - это "гнойник", и сейчас у Киева есть шанс "хирургически решить" вопрос с существованием УПЦ.

    В эфире "24 канала" Подоляк сказал, что "уникальный шанс, когда можно было бы вообще все очень быстро и безболезненно решить, был в течение первых трех-шести месяцев" начала спецоперации. "Тогда можно было много пророссийских просто физически "зачистить", - уверен Подоляк.

    Он уточнил, что сейчас это сделать сложнее, но это не значит, что невозможно. "И мы должны юридически мотивированно достаточно жестко пройти по этому пути. И должна быть на Украине одна каноническая украинская церковь", - заявил он.

    Ранее Киев объявил о расторжении договора аренды с заповедником "Киево-Печерская лавра" и распорядился выселить оттуда всех монахов и церковнослужителей до 29 марта. МИД РФ в связи с этим обратился к профильным международным структурам, а также к православному миру, чтобы дать оценку действиям киевского режима в отношении гонений на УПЦ.

    Поделиться