31.03.2023 19:22
    Поделиться

    Спикер Воздушных сил Игнат: ВСУ начали использовать американские высокоточные бомбы JDAM

    В Воздушных силах ВСУ заявили, что украинская армия начала использовать высокоточные авиабомбы JDAM. Об этом сообщил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат.

    "Мы тоже используем бомбы JDAM", - цитирует Игната украинское издание "Страна.ua". По его словам, эти бомбы немного меньшей мощности, но "чрезвычайно высокоточны".

    Игнат добавил, что украинской армии нужно еще больше таких бомб от Запада.

    7 марта генерал ВВС США Джеймс Хекер заявлял, что "умные" крылатые бомбы модификации JDAM-ER были переданы на вооружение ВС ВСУ. 10 марта сообщалось о первых случаях их применения. Примерно в эти же дни ВКС России в ходе СВО начали применять высокоточные планирующие авиабомбы, несущие более тонны взрывчатого вещества.

    Стандартные комплекты JDAM предназначены для сопряжения с различными типами неуправляемых (или "тупых") бомб и другими боеприпасами схожего форм-фактора, превращая их в высокоточное оружие. Бомба JDAM в зависимости от высоты, на которой она выпущена, может поражать цели на расстоянии до 24 километра, а JDAM-ER с комплектом крыльев увеличивает дальность полета примерно до 72 километров.

    Поделиться