31.03.2023 00:00
    Поделиться

    Признание ЮНЕСКО поднимает авторитет практики тайцзицюань

    Даже сейчас Чэнь Бин волнуется, вспоминая 17 декабря 2020 года. В этот день китайский вид боевого искусства тайцзицюань был внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
    Жители Шанхая занимаются тайцзицюань ранним утром всюду, где только это возможно.
    Жители Шанхая занимаются тайцзицюань ранним утром всюду, где только это возможно. / Предоставлено China Daily

    Чэнь, которому на тот момент исполнилось 49 лет, стал первым, кто продемонстрировал классические приемы традиционного боевого искусства, также известного как тайцзи, в презентационном фильме, представленном ЮНЕСКО. "Это убедило меня в том, что дело, которым я занимаюсь, является делом мирового уровня, нужным для всего человечества", - говорит Чэнь.

    На сайте ЮНЕСКО тайцзицюань описывается как "традиционная физическая практика, характеризующаяся расслабленными круговыми движениями, которые гармонично сочетаются с регулированием дыхания и формированием праведного и нейтрального ума". Под влиянием даосских и конфуцианских идей, а также теорий традиционной китайской медицины эта практика трансформировалась в несколько школ или стилей, обычно называемых в честь клана или по имени мастера: такие как стиль Чэнь и стиль Ян. По данным ЮНЕСКО, стили передаются из поколения в поколение внутри клана или по модели "мастер - ученик" и основаны на цикле инь и ян и культурном понимании единства неба и человечества.

    Чэнь, один из мастеров тайцзицюань в стиле Чэнь, занимается боевыми искусствами с шести лет под опекой двух своих дядей, Чэнь Сяована и Чэнь Сяосина, культовых фигур для тайцзицюань в стиле Чэнь, в Чэньцзягоу, уезд Вэньсянь, провинция Хэнань. "Тайцзицюань в стиле Чэнь имеет самую длинную историю, и другие стили прямо или косвенно произошли от него", - говорит Чэнь Бин.

    По данным Министерства культуры и туризма Китая, семь объектов нематериального культурного наследия национального уровня связаны с различными стилями тайцзицюань.

    С ноября Чэнь Бин и 100 мастеров из уезда Вэньсянь проводят занятия в прямом эфире в мобильных приложениях для обмена видео, таких как Douyin (китайская версия TikTok) и Kuaishou, которые привлекли за этот период более 400 тысяч зрителей. "Отклики были отличными, и нам стало понятно, что социальные сети предлагают эффективный способ популяризации тайцзицюань", - говорит Чэнь Бин. "Мы продолжим это делать и добьемся успеха".

    За последние три десятилетия тайцзицюань, преимущества которой оценили во всем мире, становится все более популярным

    Дядя Чэнь Бина, Чэнь Сяован, к своим 70 годам объездил весь мир, обучая и популяризируя тайцзицюань с 1990-х годов, когда он стал одним из величайших чемпионов страны. За эти годы он обучил более 300 тысяч учеников в 80 странах и регионах.

    Чэнь Сяован, имея за плечами десятилетия теории и практики обучения, считает, что цель его работы - "пролить свет на тайны тайцзицюань и сделать их понятными с научной точки зрения". Он предлагает реализовать философскую мысль об инь и ян как духовном равновесии и подчеркивает, что цель правильной практики тайцзицюань состоит в том, чтобы развивать свои моральные качества. "Тайцзицюань требует, чтобы практикующие его были честными и миролюбивыми и не действовали во вред другим, что отражает акцент конфуцианства на самосовершенствовании и доброжелательности", - объясняет Чэнь Сяован. "Это и боевая стратегия, и выражение силы и уверенности", - добавляет он. Более того, боевое искусство выступает за использование мягкой силы для преодоления жесткости и использование слабости для победы над силой посредством субъективного опыта и самосознания, что, по словам Чэнь Сяована, согласуется с мудростью даосизма.

    Двое практикующих тайцзицюань в Чэньцзягоу познают секреты мастерства на полу с узором инь-ян (уезд Вэньсянь, провинция Хэнань). Фото: Лю Сяокунь / для China Daily

    Усилия таких мастеров тайцзицюань, как Чэнь Сяован, помогли боевому искусству укорениться за границей. В течение последних трех лет в любую погоду Жэнь Гуанъи, один из учеников Чэнь Сяована, каждое воскресенье проводит занятия тайцзицюань с дюжиной своих учеников в Центральном парке Нью-Йорка. Мужчина, которому за 50, изящно двигает руками и ногами, отдавая указания своим последователям, которые синхронно повторяют за ним движения.

    "За последние три десятилетия тайцзицюань становится все более популярным в Соединенных Штатах и в остальном мире", - говорит Жэнь. Он восемь лет изучал тайцзицюань в стиле Чэнь с Чэнь Сяованом в провинции Хэнань, прежде чем переехать в Нью-Йорк в 1991 году. Жэнь до сих пор помнит, какое сильное впечатление на него произвела демонстрация тайцзицюань Чэнь Сяована, когда они впервые встретились в 1981 году. "Он показал мне, как мои плечи и локти могут ранить противника и что нападение можно отразить независимо от того, куда нацелен удар. Вы можете начать делать это стоя, затем сделать это сидя", - говорит Жэнь. "Затем Чэнь попросил меня и нескольких молодых людей взять его за обе руки, и ему удалось стряхнуть нас всех, не приложив к этому никакой силы".

    Тайцзицюань сразу же покорил Жэня. Он увлекся этим боевым искусством и провел следующие годы, оттачивая свои навыки во всех аспектах дисциплины в провинции Хэнань. Вскоре он обратил на себя внимание в США, поскольку его частные демонстрации тайцзицюань ошеломили гостей. Мастер вспоминает, что некоторые зрители просили обучить их тайцзицюань прямо на месте, предлагая щедрую плату за обучение. Желающие познать секреты мастерства начали приходить на тренировки, и его группа, занимающаяся тайцзицюань ежедневно, выросла с двух учеников до более чем 30.

    Поделиться