31.03.2023 17:00
    Поделиться

    Свыше 40 вузов и научных центров новых территорий приняли в федеральную собственность

    Более 40 вузов и научных организаций новых территорий приняты в федеральную собственность России.

    Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

    - 30 университетов и 11 научных организаций новых регионов официально стали частью научно-образовательного пространства страны. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, - подчеркнул Чернышенко. - Теперь университеты и научные центры Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будут активнее и без административных ограничений развивать инфраструктуру и готовить высококвалифицированные кадры.

    По словам Чернышенко, в ближайшее время для вузов новых регионов будут утверждены государственные задания. Также в планах на этот год отремонтировать 18 объектов, в том числе учебно-лабораторные корпуса Приазовского государственного технического университета и Мариупольского госуниверситета.

    В ведение минобрнауки России попали 11 университетов и 10 научных организаций. Самое большое число вузов и НИИ на территории Донецкой Народной Республик - восемь и девять соответственно. Они находятся в Донецке, Макеевке и Мариуполе.

    В ЛНР два университета: в Луганске и Алчевске. По одному подведомственному минобрнауки России вузу расположено в Запорожской и Херсонской областях. Также в Херсонской области действует научно-исследовательский центр.

    Как сообщил глава минобрнауки Валерий Фальков, с апреля начнется масштабная работа по профессиональной переподготовке преподавателей и управленческих команд этих вузов и научных организаций.

    - Минобрнауки активно работает с новыми регионами: консультируем по правовым вопросам, образовательным программам, проводим работу по повышению квалификации преподавателей помогаем в методической работе и поставке необходимой учебной литературы, - отметил Фальков.

    Отдельный блок - решение проблем с необходимой сейчас инфраструктурой. По словам министра, с принятием распоряжения работа пойдет активнее.

    До конца года все научные и образовательные организации четырех новых регионов будут обеспечены необходимой учебной литературой, учебно-лабораторным оборудованием.

    Поделиться