31.03.2023 00:00
    Поделиться

    Фермеры получают льготные кредиты на продвижение товаров с географической индикацией

    Банковские учреждения в провинции Фуцзянь, стремясь оживить сельские районы, усилили финансовую поддержку местных фермеров и сельскохозяйственных предприятий с помощью инновационных методов кредитования.
    Церемония сбора чайных листьев в Ниндэ, посвященная первому урожаю в году.
    Церемония сбора чайных листьев в Ниндэ, посвященная первому урожаю в году. / Ян Эна / для China Daily

    Так, сельские кредитные союзы и коммерческие банки в Цюаньчжоу в рамках исследований по превращению нематериальных ресурсов в материальные активы предоставляют уполномоченным пользователям товарных знаков залоговое финансирование продукции с географическим указанием (ГУ).

    А в уезде Юнчунь расположено более 667 гектаров чайных садов сорта улун шуйсянь (или "нарцисс"), а общая производственная мощность превышает 1500 тонн в год. В 2009 году чай сорта улун шуйсянь из Юнчуня был награжден национальным товарным знаком географического указания.

    История чая улун шуйсянь, или "нарцисс", восходит к династии Цин (1644-1911). Как гласит легенда, фермер по имени Чжэн Шибао и его сын отправились в Фуцзянь, чтобы зарабатывать на жизнь. В 1857 году они привезли 100 саженцев чая сорта улун шуйсянь с горы Уи в деревню Сиси в Юнчуне, где они в итоге и наладили производство чая с желтым оттенком, неповторимым ароматом и тонким сладким послевкусием. Позднее этот тип чая был широко представлен в южной провинции Фуцзянь.

    Чжэн Шэнъянь, много лет занимающийся выращиванием чая улун шуйсянь, является авторизованным пользователем товарного знака с ГУ. Чтобы расширить свой бизнес, он подал заявку на получение кредита в размере 200 тысяч юаней (почти 2,3 миллиона рублей) в отделении Yongchun Rural Credit Union в поселке Хуян, используя товарный знак с ГУ в качестве залогового актива. Хуянский филиал банка сельского кредитного союза в Юнчуне принял его заявку и предложил кредит с льготной процентной ставкой.

    "Я никогда не думал, что товарные знаки с географическим индикатором могут быть использованы для заявки на получение кредита. На эти деньги я планирую производить больше чая сорта улун шуйсянь, а для этого расширить площадь посадок, приобрести больше аппаратов для заваривания чая", - сказал Чжэн.

    Сейчас в Цюаньчжоу существует 54 товарных знака с географическим указанием, которые охватывают более 100 тысяч фермеров и малых предприятий

    В прошлом многие фермеры, которым разрешено использовать товарные знаки с географическими указаниями, не могли получить банковские кредиты из-за недостаточного обеспечения, длительных циклов сельскохозяйственного производства, плохой устойчивости к рискам и низкой прибыли. Они могли попросить средства только у близких людей - семьи, друзей или частных кредитных каналов по более высоким ставкам.

    Ситуация изменилась с тех пор, как местные органы власти и банковские учреждения в Цюаньчжоу начали продвигать идею преобразования сельскохозяйственных ресурсов с региональными характеристиками в преимущества торговой марки, чтобы активировать факторы сельского производства и облегчить внутреннюю циркуляцию сельской экономики, сказали в Цюаньчжоуском филиале Fujian Rural Credit Union сельского кредитного союза в Фуцзяне.

    Администрация Цюаньчжоу по регулированию рынка и Цюаньчжоуский филиал Фуцзяньского сельского кредитного союза призвали местные банковские учреждения предоставлять кредиты уполномоченным пользователям товарных знаков с ГУ на основании залога прав на товарные знаки владельцами регистраций. Администрация предоставила список владельцев товарных знаков с ГУ и авторизованных пользователей, а также определила условия обращения с залоговым финансированием товарных знаков с географическим указанием.

    В свою очередь сельские кредитные союзы и сельские коммерческие банки в Цюаньчжоу, опираясь на комплексную информационную систему для оживления сельских районов, определили местонахождение авторизованных пользователей товарных знаков с ГУ на карте, автоматически направили их к соответствующим менеджерам по работе с клиентами и предложили индивидуальные кредитные условия для каждого.

    Кредитный лимит может достигать двух миллионов юаней. А любой авторизованный пользователь товарного знака с географическим указанием, зарегистрированного в Цюаньчжоу, с согласия владельца товарного знака может предложить товарный знак в качестве залога по кредиту.

    Сейчас в Цюаньчжоу существует 54 товарных знака с географическим указанием, которые охватывают более 100 тысяч фермеров и малых предприятий и включают в себя различные сельскохозяйственные и прочие продукты с региональными характеристиками. Такой подход способствовал развитию многих сельскохозяйственных и других отраслей в округах и городах уездного уровня типа Цюаньчжоу и успешному продвижению местных продуктов на мировой рынок.

    На сегодня сельские кредитные союзы и сельские коммерческие банки в Цюаньчжоу предоставили общий кредит на сумму более 200 миллионов юаней для 12 товарных знаков с географическим указанием.

    Поделиться