31.03.2023 13:02
    Поделиться

    Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО, но заблокировала заявку Швеции. Что последует за этим решением

    Турецкий парламент в четверг единогласно 276-ю голосами ратифицировал вступление Финляндии в НАТО, фактически позволив Хельсинки присоединиться к военному альянсу, но оставив заявку Швеции замороженной. Теперь, когда Финляндия получила официальную поддержку Турции, до официального вступления Хельсинки в НАТО остались только процедурные шаги. Финляндия теперь может стать официальным членом НАТО в течение нескольких дней, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг в пятницу.
    Murat Cetinmuhurdar/Presidential Press Office/ Reuters

    Финляндия подготовлена к милитаризации

    "Все 30 членов НАТО ратифицировали членство Финляндии", - написал в Twitter президент Финляндии Саули Ниинисте. "Я хочу поблагодарить каждого из них за доверие и поддержку. Финляндия будет сильным и способным союзником, приверженным безопасности Североатлантического союза", - сказал он.

    В отличие от почти всех европейских стран, Финляндия не сократила свои вооруженные силы после распада Советского Союза. Так что это многое дает для страны с населением около 5,6 миллиона человек. Численность военнослужащих, находящихся на действительной службе в силах обороны Финляндии, составляет скромные 23 тысячи военнослужащих, но во время вооруженного конфликта их численность может быстро возрасти до 280 тысяч из-за обширной системы призыва, сообщает The New York Times.

    Вдобавок артиллерийские силы Финляндии являются крупнейшими и наиболее оснащенными в Западной Европе. Согласно анализу исследовательского Центра Уилсона в Вашингтоне, арсенал Финляндии насчитывает около 1500 артиллерийских орудий, в том числе 700 гаубичных орудий, 700 тяжелых минометов и 100 ракетных установок.

    Официальные лица заявили, что крупный разработчик ледоколов Финляндии также будет играть важную роль в проведении морских операций в Арктическом регионе, который становится все более напряженным.

    Голосование в предвыборных целях

    Финляндия имеет границу с Российской Федерацией протяженностью примерно 1300 километров, а это означает, что ее членство удвоит длину границы НАТО с Россией, которая сейчас составляет около шести процентов российского сухопутного пограничного периметра. В воскресенье в Финляндии пройдут общенациональные выборы, и окончательное решение о членстве в НАТО может помочь кампании премьер-министра Санны Марин и ее социал-демократов остаться у власти в очень жесткой предвыборной гонке. Согласно последнему национальному опросу, три крупнейшие партии наберут менее 20 процентов голосов каждая.

    Голосование в Турции за несколько минут до полуночи в Анкаре произошло после нескольких месяцев задержек. Финляндия и Швеция первоначально подали заявки на членство в мае прошлого года. И хотя эти две страны были официально приглашены присоединиться к альянсу прошлым летом, и Турция, и Венгрия медлили с ратификацией их членства.

    Анкара выразила обеспокоенность по поводу поддержки странами курдских группировок и ограничений на экспорт оружия. Но несмотря на заключение сделки как с Хельсинки, так и со Стокгольмом, которая подтолкнула к изменениям в политике, Анкара в конечном итоге решила дать Финляндии "зеленый свет".

    Турция собирается провести выборы в мае, что породило слухи о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказывается от поддержки Швеции по внутриполитическим причинам и может изменить свое мнение на более позднем этапе, сообщает издание Politico.

    Анкара не хочет идти на уступки Стокгольму

    Турция все еще откладывает одобрение заявки Швеции. Анкара заявляет, что Швеция "недостаточно далеко зашла в борьбе с людьми, которых Турция считает террористами" и ей необходимо предпринять дополнительные шаги против сторонников курдских боевиков и членов сети, которую Анкара считает ответственной за попытку государственного переворота в 2016 году. Переговоры между Швецией и Турцией мало продвинулись, особенно после нескольких споров, в основном по поводу уличных протестов прокурдских группировок в Стокгольме. Совсем недавно Анкара была возмущена серией демонстраций в Швеции, в том числе протестом антиисламского активиста, который сжег Коран возле посольства Турции. Отвечая ранее на этой неделе на вопрос о членстве Швеции в НАТО, Эрдоган сказал журналистам: "Мы ожидаем от них определенных вещей. Они должны быть выполнены в первую очередь".

    Официальные лица Турции заявили, что в отличие от Швеции, Финляндия выполнила свои обязательства по меморандуму, подписанному в прошлом году, согласно которому две страны обязались решить проблемы безопасности Турции, сообщает Associated Press.

    "Как у члена НАТО, у нас, естественно, были некоторые ожидания и просьбы относительно проблем безопасности нашей страны, - заявил парламенту перед голосованием Акиф Чагатай Кылыч, депутат от правящей партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана. - Я хотел бы подчеркнуть конкретные шаги и их реализацию Финляндией, которая поддержала и сформировала решение, которое мы здесь принимаем".

    Стокгольм приложил усилия, чтобы задобрить Анкару, в том числе принял новый закон о борьбе с терроризмом. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Стокгольм выполнил обязательства, взятые перед Турцией на последнем саммите НАТО в Мадриде. Но Эрдоган не сдвинулся с места.

    Его жесткая позиция в отношении курдов популярна в Турции, и он извлек выгоду, продемонстрировав международное влияние и рычаги влияния в НАТО, а также в качестве потенциального посредника между Украиной и Россией. Эрдоган объявил на этой неделе, что президент России Владимир Путин может посетить Турцию 27 апреля для участия в открытии первого в стране атомного энергетического реактора, который был построен российской государственной атомной энергетической компанией "Росатом". Это событие явно приурочено к его политической кампании, констатирует The New York Times.

    Некоторые оппозиционные партии раскритиковали позицию турецкого правительства по отношению к двум скандинавским странам. "К сожалению, (правящая партия Эрдогана) превратила право вето на заявки Финляндии и Швеции на членство в инструмент шантажа и угроз. Мы этого не одобряем", - сказал Хисяр Озой, депутат от прокурдской партии.

    Западные чиновники надеялись, что обе страны станут полноправными членами альянса до саммита лидеров НАТО, который должен состояться в Вильнюсе в июле, но остается неясным, сможет ли Швеция стать членом до этой встречи.

    Поделиться