31.03.2023 12:32
    Поделиться

    "Убийцы цветочной луны" Скорсезе в Каннах

    Каннский международный кинофестиваль сообщил, что в его официальную программу вошел новый фильм Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны" с Леонардо ДиКаприо, Робертом Де Ниро, Лили Гладстон. Это первая работа Скорсезе в Каннах после 1986 года, когда он представлял на фестивале свою драму "После работы".
    kinopoisk.ru

    Фильм будет показан в субботу, 20 мая, в зале "Люмьер" Дворца фестивалей. В основе сценария Эрика Рота и Мартина Скорсезе бестселлер Дэвида Гранна. Действие происходит в Оклахоме 1920-х годов. известной как "царство террора". Коренных жителей убивают одного за другим после того, как один из них разбогател, обнаружив нефть. Массовые убийства людей племени осейдж привлекают внимание ФБР, и оно приступает к расследованию.

    Режиссер, сценарист, актер и продюсер Мартин Скорсезе был награжден Золотой пальмовой ветвью в 1976 году за фильм "Таксист". Впоследствии он регулярно возвращался на Круазетт. В 1998 году он был председателем жюри и вручил Золотую пальмовую ветвь греческому режиссеру Тео Ангелопулосу. Четыре года спустя он возглавил жюри Cinefondation и короткометражных фильмов вместе с иранским режиссером Аббасом Киаростами. С 1990 года Мартин Скорсезе руководит The Film Foundation, организацией, занимающейся защитой и сохранением мировой истории кино. В этом качестве он представлял множество фильмов программы "Каннская классика".

    Поделиться