31.03.2023 01:12
    Поделиться

    Число банкротств предприятий в Австрии растет ускоренными темпами

    По данным австрийской аудиторской компании KSV1870, в первом квартале в стране разорилось 1279 предприятий - на 22 процента больше, чем годом ранее. Хуже всего ситуация обстоит в Вене - там рост составил более 40 процентов. О неплатежеспособности объявляют в первую очередь строительные компании, предприятия общепита, автосалоны и автомастерские, туристические фирмы.

    Причины финансовых проблем у компаний в Австрии в основном такие же, что и в других странах Евросоюза - высокие цены на энергию, сырье и комплектующие, проблемы в цепочках поставок, а также острая нехватка персонала, которая выливается в необходимость существенно повышать зарплаты. Но свою роль сыграл и эффект низкой базы. Во время пандемии число банкротств, благодаря государственной помощи бизнесу, значительно снизилось. Сейчас эта помощь заканчивается, а та, что еще есть, выплачивается с задержками. И предприятия, не выдерживая затяжного кризиса, вновь стали разоряться, причем ускоренными темпами.

    В прошлом году число банкротств в Австрии выросло на 58 процентов и почти достигло уровня 2019 года. В этом году, как отмечают эксперты, допандемийные показатели будут, по всей видимости, превышены. Сейчас в стране каждый день о банкротстве объявляют порядка 14 предприятий, и ожидается, что к декабрю разорятся не менее шести тысяч компаний.

    "Общая ситуация в экономике сейчас не очень радужная", - говорит в интервью австрийскому агентству APA представитель ассоциации защиты кредиторов Creditreform Герхард Вайнхофер. Он указывает на растущую ставку рефинансирования и инфляцию, падение прибыли и все ту же острую нехватку рабочих рук. Все это создает неопределенность в экономике, и многие компании просто не видят иного выхода, кроме как объявить о своей неплатежеспособности.

    Поделиться