В Европе идет мозговой штурм, под каким соусом подать ввод на Украину совместного военного контингента
    Военный эксперт Алексей Леонков об отправке "миротворцев" на Украину: Европа зачастую переступает ранее не переступаемые границы
    Россия24
    31.03.2023 17:35
    31.03.2023 17:35
    Поделиться
    Откровения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который сообщил о том, что лидеры Европейского союза всерьез обсуждают вопрос об отправке на Украину неких войск миротворческого типа, меня совсем не удивили.

    Но пассаж этот довольно любопытен. Если такие разговоры среди лидеров ряда стран действительно ведутся, то они должны проходить, что называется, без лишней огласки. Орбан, получается, в открытую сливает своих европейских коллег. Выносит на свет все их подковерные интрижки. Делает он это для того, чтобы дистанцироваться от уже становящейся истеричной, агрессивной риторики ряда европейских стран. Не хочет он, чтобы Венгрия тоже увязла в творящемся сейчас на Украине беспределе. Лидер Венгрии справедливо заметил, что год назад в европейских кулуарах также сначала шептались о том, можно ли посылать Киеву летальное оружие. Как мы видим, европейское оружие уже вовсю стреляет. Вывод напрашивается сам. Если такое обсуждение началось, то с высокой долей вероятности оно может воплотиться в жизнь. Европа зачастую переступает ранее не переступаемые границы. Ключом в этих слитых широкой общественности переговорах является формулировка "неких войск миротворческого типа".

    Европейские лидеры и их заокеанские хозяева прекрасно понимают, что получить официальный мандат ООН на ввод на Украину миротворческого контингента будет просто нереально. Миротворцы посылаются в зону конфликта только по решению Совета Безопасности ООН. По-другому никак. Если такое решение и будет вынесено на повестку, то на него сразу наложит вето и Россия, и Китай. Легальный мандат никто не получит. Поэтому сейчас в Европе, видимо, идет мозговой штурм, под каким соусом подать своим избирателям ввод на Украину совместного военного контингента.

    Россия уже давно заявляла, что никаких миротворцев на Украине не нужно. Все контингенты, которые будут отправлены туда без нашего ведома, будут расценены как военная сила, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конечно, ряд европейских стран могут сами себе выдать мандат на ведение миротворческих операций. Думаю, такая коалиция давно уже роет землю копытом. Это - страны Балтии, Польша, Франция, Британия, возможно, Германия. Ну что же, если они захотят рискнуть, то ничем хорошим для них это не закончится. Какие бы каски и бронежилеты они на себя не надели - голубые, розовые, радужные - они все равно будут являться для нас законной военной целью. Причем, благодаря демаскирующей амуниции, еще и довольно удобной.

    Если углубляться в историю, то появление миротворческих сил в каком-либо регионе могло привести и к эскалации конфликта. Вспомним, например, Боснию и Герцеговину. Там ситуация закончилась тем, что под прикрытием "миротворцев" проходили этнические чистки местного сербского населения. То же самое было в Хорватии и Косово. Мы прекрасно понимаем, во что может вылиться появление миротворцев и, конечно, будем всячески этому препятствовать. Можно также вспомнить Мали и Центральноафриканскую республику. Там тоже находились якобы миротворцы из Франции. Мандата ООН у них не было, они сами себя наделили всеми полномочиями. Они почти до ручки довели эти страны. Постоянные волнения, война всех со всеми. Ситуация успокоилась только после того, как в этих африканских странах появились российские военные инструкторы и обучили местные силы безопасности ведению боевых действий против банд повстанцев. Сейчас там порядок, так называемых миротворцев там нет, а французы жалуются миру, что мы там неправильно себя ведем.

    В Боснии и Герцеговине под прикрытием "миротворцев" НАТО проходили этнические чистки сербского населения. Фото: GettyImages

    В целом, обсуждение возможности появления на Украине "неких миротворцев" говорит только о том, что дела у незалежной очень плохи. Видимо в Европе всерьез задумались о том, что украинское государство может развалиться на несколько регионов и просчитывают варианты под шумок урвать себе кусок от пирога. Мы же знаем, например, что Польша давно облизывается на ряд областей Западной Украины, которые раньше входили в так называемую часть Восточных Крес. Румыны считают, что Черновицкая область Украины - это бывшая румынская территория Северная Буковина. Венгры мечтают вернуть Закарпатье.

    Однако они должны понимать, что если они без нашего разрешения влезут на Украину, то, скорее всего, они там навсегда и останутся.

    Подготовил Александр Степанов