31.03.2023 01:57
    Поделиться

    "С берегов Нила на берега Камы": новая выставка в Музее Востока расскажет о приключениях мумий древних египтян на Урале в годы Гражданской войны

    "С берегов Нила на берега Камы", Государственный музей Востока, Москва, с 5 апреля по 28 мая

    Не прошло и года, как Пушкинский музей показал свой проект "Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия", как подоспел сиквел.

    У этой позолоченной шлемообразной маски весьма почтенный возраст - она датируется I веком до н.э. Фото: предоставлено Музеем Востока России

    Проект Пушкинского музея соединял путешествие в страну мертвых с образовательным гранд-туром в историю египтологии, а повествование о приключениях мумий в новое время со знакомством с современными методами реконструкции облика древних египтян.

    Новая выставка, в частности, расскажет о приключениях мумий древних египтян в годы Гражданской войны в 1920-е годы на Урале. Выставка в Музее Востока "С берегов Нила на берега Камы" представляет египетские древности из Пермской государственной художественной галереи, куда они попали в 1920-м году из местного Паноптикума. Паноптикум гордо возводил свои традиции к Кунсткамере с ее "куриозностями", но, по сути, был гораздо ближе к цирку-шапито с набором номеров самого странного свойства. Главными героями одного из номеров, очевидно, и были мумии Древнего Египта. Вряд ли они были активными участниками процесса - лежали себе тихонько. Но народ шел. Паноптикум действовал на коммерческой основе и, видимо, был весьма успешен. На мой вкус, это удивительно, если вспомнить, о буднях Гражданской войны, когда мертвецами трудно было кого-то удивить.

    Но то ли мумии конфисковали в пользу пролетарского государства, то ли хозяин паноптикума вынужден был срочно расстаться со своим бизнесом, но мумии в итоге оказались в музее. Там они и пролежали следующие сто лет. В 2021 году на излете пандемии Пермская государственная художественная галерея начала масштабный проект реставрации и исследования мумий и саркофагов, оказавшихся в ее фондах. И привлекла к этому делу реставрационные мастерские "Феномен" и Центр палеоэтнологических исследований.

    Мумии исследовали по всем правилам науки. Провели их компьютерную томографию, исследовали молекулярный состав мумийных смол (вместе со специалистами из Сколковского института науки и технологий), сделали радиоуглеродный анализ, чтобы определить их возраст (в лабораториях Института географии РАН), взяли образцы красочного слоя и грунта саркофагов, чтобы узнать состав древних пигментов, наконец создали 3-D модели мумий и саркофагов. Саркофаги, кстати, оказались, древнее мумий. Один из саркофагов ученые теперь датируют XI-VII веками до н.э., так что получается, что ему порядка трех тысяч лет.

    Историю изучения снимали документалисты. Фильм "Мумии возвращаются" (реж. Д. Завигельский) будет на выставке. Равно как и мультфильм "Спи, мой хороший" о злоключениях египтянина и его мумии на берегах Нила и берегах Камы.

    В общем, не прошло и несколько тысяч лет, как мумии из Перми дождались своего звездного часа. Они впервые предстанут перед публикой после реставрации. На выставке будут и саркофаги, и, конечно, фотографии и документальные материалы. 5 апреля мумии из собрания Пермской художественной галереи ждут встречи с людьми ХХI века. Место встречи - Музей Востока в Москве.

    Поделиться