01.04.2023 18:47
    Поделиться

    Фон дер Ляйен опровергла выдвижение своей кандидатуры на должность генсека НАТО

    НАТО ищет преемника на посту генерального секретаря, который в настоящее время занимает Йенс Столтенберг. По данным британского таблоида The Sun, несколько стран-членов ЕС выдвинули кандидатуру председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен на этот пост. Однако она категорически опровергла сообщения СМИ, назвав их "необоснованными спекуляциями", сообщает портал RND.de.

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что не намерен снова баллотироваться на этот пост. Срок его полномочий истекает в октябре. Мандат фон дер Ляйен в ЕК заканчивается в 2024 году.

    В сообщении The Sun говорится, что Великобритания, скорее всего, наложит вето на кандидатуру бывшего министра обороны Германии фон дер Ляйен. На своем прежнем посту она не смогла показать хороших результатов.

    Другого мнения придерживается президент США Джо Байден. В ходе недавней встречи в Белом доме он похвалил фон дер Ляйен за то, что в 2022 году она сумела привести ЕС в соответствие с военными потребностями на фоне конфликта на Украине.

    По данным The Sun, в гонке за место генсека НАТО участвуют несколько кандидатов. Помимо министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, в качестве возможных претендентов на этот пост фигурируют премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр финансов Канады Христя Фриланд.

    Поделиться