01.04.2023 16:31
    Поделиться

    Из Лос-Анджелеса в Тулу. Фильм якутских режиссеров из шорт-листа "Оскара" покажут в оружейной столице

    Фильм Максима и Евгении Арбугаевых "Выход", о котором писала "РГ", на последней церемонии "Оскар" был в пятерке претендентов на победу. Увы, заветную статуэтку россияне не получили, но их картина, бесспорно, стала событием в мировом документальном кино. Лента рассказывает о биологе, который наблюдает за выходом моржей на побережье Якутского моря. Тысячи млекопитающих, окруживших избушку ученого, пытаются отвоевать свое место под солнцем, в какой-то момент столпотворение превращается в давку, в панике моржи нападают друг на друга, над побережьем стоит страшный рев. На большом экране эта апокалипсическая картина смотрится как метафора современного мира.
    kinopoisk.ru

    Именно на киноэкране "Выход" смогут увидеть туляки. Документальной лентой из шорт-листа Оскара 6 апреля откроется Международный кинофестиваль "Свой путь. Избранно". Напомним, конкурсная программа смотра проходила в Уфе прошедшей зимой, теперь фильмы-призеры, а также картины, вызвавшие наибольший интерес зрителей, отправятся по городам России. Тула - первая остановка в этом кинопутешествии.

    Всего за четыре дня фестиваля туляки смогут увидеть два десятки первоклассных художественных и документальных фильмов. В афише и снятый в лучших традициях советского кинематографа "Дневник поэта" режиссера Булата Юсупова, и сотканная из северных пейзажей и нравов драма "Велга" Анастасии Нечаевой (в главных ролях Алексей Гуськов и Ольга Бодрова), и греческая лента "Человек Божий", в которой так органичны россиянин Александр Петров и американец Микки Рурк.

    Закроет фестиваль фильм "Не хороните меня без Ивана" режиссера Любови Борисовой, проникновенная драма об этнографе Иване Попове и его случайном попутчике Степане Бересекове, который то и дело впадает в литургический сон.

    В выборе фильма открытия и закрытия киносмотра читается неслучайная рифма - холодный апокалипсис сменяется теплым заветом о помощи ближнему. Вероятно, в этом и есть "Свой путь" каждого из нас. Подумать об этом вслух зрители смогут сразу после просмотра фестивальных фильмов - в залах будут организованы обсуждения с участием режиссеров, критиков, а также звезд отечественного кино.

    Все показы пройдут в творческом индустриальном кластере "Октава", программа доступна на сайте фестиваля.

    Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

    Поделиться