01.04.2023 16:15
    Поделиться

    Легойда: Папе Римскому стоило бы обратиться к властям Украины по поводу УПЦ

    Папе Римскому стоило бы обратиться непосредственно к властям Украины по поводу Украинской православной церкви, считает Владимир Легойда.

    Прозвучавшая со стороны Папы Римского Франциска обеспокоенность по поводу ситуации с Киево-Печерской лаврой имеет важное значение, считает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Но, по его мнению, понтифику логичнее было бы обратиться непосредственно к украинской власти с просьбой прекратить гонения на Украинскую православную церковь (УПЦ).

    Ранее глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов сообщил со ссылкой на личный разговор с понтификом о том, что Папа Франциск готов выступить в качестве посредника в переговорах между канонической церковью и раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ) по ситуации с изгнанием монахов УПЦ из Киево- Печерской лавры - чтобы "УПЦ с ПЦУ могли обсудить все личные вопросы", и "мог бы помочь УПЦ защитить их позицию".

    - Прозвучала вот эта некая интенция - как-то воздействовать на ситуацию. Глава Римской церкви обеспокоенность выразил по этому поводу. Это, безусловно, важно, - сказал Легойда сегодня в эфире телеканала "Россия 24". - Но мне бы казалось, что, наверное, логичнее было бы обратиться к украинской власти, потому что только от украинской власти зависит прекращение этих гонений.

    По словам Легойды, Украинской православной церкви "не в чем себя упрекнуть", она все последние месяцы и годы демонстрировала "максимальную лояльность" действующей власти.

    Однако эта лояльность никак не обезопасила жизнь канонической церкви на Украине.

    - Все, на что пошла Украинская церковь, не дало желаемого для нее результата, я имею в виду прекращение давления, прекращение гонений, отметил он. - Поэтому адресатом каких-то призывов, точкой воздействия может быть только украинская власть. Только она может это все прекратить. Причем это все можно сделать довольно быстро, просто принять решение.

    Поделиться