01.04.2023 15:33
    Поделиться

    Нападения иудеев-радикалов приводят к оттоку христиан со Святой земли, считает советник патриарха

    Цель радикальных иудеев, напавших в марте на православный храм в Иерусалиме, принадлежавший Иерусалимской православной церкви, - вытеснить из Восточного Иерусалима неиудейское население, считает советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

    По его мнению, такая политика, не встречающая эффективного противодействия израильских властей, "приводит к убыванию христианского населения Святой земли".

    - Иудейские радикалы (представители которых 19 марта напали на православный храм в Иерусалиме - прим. "РГ") исходят из убеждения, что Иерусалим должен вновь стать священной столицей еврейского государства, в которой не будет места представителям христианства и ислама, - сказал он РИА Новости. - Одной из их задач является дальнейшая иудаизация оккупированного Восточного Иерусалима, вытеснение оттуда нееврейского населения.

    Такая политика, проводимая при отсутствии эффективного противодействия со стороны израильских властей на протяжении уже длительного времени, приводит к убыванию христианского населения не только Иерусалима, но и других населенных пунктов Святой земли, считает протоиерей Николай.

    Он напомнил, что о необходимости более эффективной защиты христиан на Святой земле много раз говорил патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил "вместе с главами других христианских общин в Израиле".

    - Русская православная церковь со своей стороны всецело поддерживает наших ближневосточных братьев и разделяет их озабоченность и тревогу, - отметил о. Николай. - Отрадно, что важность этой проблемы в полной мере осознается и российским государством, представители которого стремятся оказывать всю возможную помощь в деле защиты прав христианского населения ближневосточного региона, сохранения христианского наследия и христианского присутствия в Святой земле.

    Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что "с печалью и тревогой" узнал о нападении еврейских радикалов на Успенский храм в Гефсимании, которое произошло "во время литургии у гробницы Божией Матери", а также "об атаке на священника и попытке нанести увечья митрополиту Еленопольскому Иоакиму". Патриарх Кирилл назвал это деяние преступлением и в письме выразил поддержку патриарху Иерусалима и всей Палестины Феофилу III.

    Поделиться