Гастроли Большого театра России пройдут в ноябре 2023 года в Минске

Роман Щербенков
Обменные концерты Большого театра России пройдут в 2023 году, рассказала журналистам генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова перед началом концерта, посвященного 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Концерт прошёл 1 апреля, он был организован при содействии постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси.

"Большой театр - самый крупный наш партнёр. Нашу деятельность, обменные гастроли мы начали в Большом театре и в ноябре 2023 года мы здесь ожидаем Большой театр с полноценными обменные гастролями", - сказала Екатерина Дулова.

Она отметила, что концерт проходит в день, когда 150 лет назад родился великий композитор Сергей Рахманинов. А 2 апреля отмечается ещё одна знаменательная дата - День единения народов Беларуси и России. Соединить белорусскую и русскую музыку - таков был замысел, подчеркнула Дулова.

По словам дирижёра Большого театра России Алексея Богорада, артистам обязательно нужно общаться, ездить друг к другу в гости. "Тем более, чувствую такое радушие, так тепло встречают в Минске. Конечно очень хочется также в ответ принимать коллег из Минска. Я очень надеюсь, что это скоро произойдёт", - сказал Алексей Богорад. Он дирижировал оркестром Большого театра Беларуси.

"Сегодня 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, весь музыкальный мир отмечает эту дату. Я очень рад, что здесь в Минске мне тоже довелось внести свой скромный вклад в эти празднества", - добавил Богорад.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться