01.04.2023 12:39
    Поделиться

    В Костромской области из-за паводка введен режим повышенной готовности

    В шести районах Костромской области с 1 апреля введен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал глава региона Сергей Ситников.

    Режим повышенной готовности введен на территории города Буй, Буйского, Костромского, Солигаличского, Чухломского и Нейского районов. По информации властей, в этих муниципалитетах в ближайшее время ожидается подъем уровня воды в реках.

    В настоящее время, как сообщает сайт регионального главка МЧС, рекой Корба подтоплен участок дороги возле населенного пункта Дудкино Судиславского района. Нарушено автомобильное сообщение с деревнями Дудкино и Поповское. Есть объездная дорога длиной 22 километра. Кроме того, имеется свободный от воды пешеходный мост.

    В связи с введенным режимом повышенной готовности главы муниципалитетов обязаны подготовить необходимые силы и средства к оперативному реагированию на складывающуюся обстановку, а также к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. В местах возможных подтоплений следует развернуть дополнительные гидрогеологические посты, обеспечить круглосуточный мониторинг ситуации.

    В постановлении также говорится о необходимости своевременного оповещения населения в случае угрозы ЧС. Кроме того местные власти должны быть готовы к экстренной эвакуации людей и размещению их в пунктах временного содержания, которые должны быть подготовлены заранее. Для этого необходимо обеспечение достаточным количеством транспорта. Также объекты жизнеобеспечения должны быть обеспечены резервными источниками электропитания.

    "Департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК поставлена задача обеспечить готовность сил и средств к устранению аварийных ситуаций. Департаменту здравоохранения - проработать логистику доставки больных из отрезаемых паводком и подверженных затоплению населенных пунктов", - говорится в документе.

    Поделиться