01.04.2023 12:31
    Поделиться

    РПЦ: Домашний арест наместника Киево-Печерской Лавры - это беззаконие

    Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел сообщил, что отправлен под домашний арест. Служба безопасности Украины (СБУ) сегодня объявила о подозрении (в российской практике соответствует предъявлению обвинения) в разжигании розни и работе на РФ.

    - Мне дали домашний арест, - сказал он журналистам. Видеозапись с его обращением распространило украинское издание "Вести".

    СБУ проводит обыск в помещении, где проживает митрополит, а корпус оцеплен полицией.

    Домашний арест митрополита Павла, наместника Киево-Печерской Лавры - это беззаконие, заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда.

    - Помещение митрополита Павла под домашний арест по надуманным обвинениям - закономерное, увы, продолжение беззакония, творимого сегодня украинской властью, - написал Легйода в своей телеграм-канале. - Такой вот "диалог" с представителями крупнейший христианской конфессии Украины… Аргументы кончились. Или их и не было?

    Как сообщает ТАСС, квалификацию дел уточнил сегодня украинскому изданию "Страна" источник в спецслужбе. По его данным, обвинения предъявлены по двум статьям Уголовного кодекса Украины - по статьям 161 о разжигании межрелигиозной вражды и 436 об оправдании действий России на Украине.

    Возле корпуса лавры, где проживает митрополит Павел, по-прежнему находятся несколько десятков сотрудников СБУ и полиции, доступ к зданию закрыт. Также сотрудники правоохранительных органов дежурят у главного входа Киево-Печерской лавры, где собрались около двух десятков провокаторов. Здесь же присутствуют сотни прихожан канонической Украинской православной церкви.

    Напомним, что ситуация вокруг лавры накалилась до предела после того, как монахи УПЦ отказались покинуть стены монастыря по требованию дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра". 30 марта в монастырь приехала комиссия по проверке сохранности культурных ценностей, чтобы сделать опись имущества. Служители лавры во главе с ее наместником митрополитом Павлом и верующие не пустили ее в обитель. То же самое повторилось на следующий день. В пятницу у стен монастыря произошли потасовки, появились сведения о возможном штурме. Обе стороны обратились в суд. Однако рассмотрение дела о незаконном расторжении бессрочной аренды Украинской православной церковью объектов лавры назначено лишь на 26 апреля, тогда как Минкультуры Украины в иске требует от монахов немедленно покинуть стены монастыря и не препятствовать работе комиссии.

    Киево-Печерская лавра - один из первых монастырей Руси, он практически восстановлен из руин за 30 последних лет теми, кто его сегодня населяет.

    Поделиться