01.04.2023 18:40
    Поделиться

    Студенты МГИК организовали концертные бригады и выступают перед ранеными участниками СВО

    На самом деле, студенты готовы были отправиться в зону СВО, но в департаменте культуры Минобороны ребятам сказали - мы на себя такую ответственность не возьмем, а вот двери госпиталей и реабилитационных центров для вас откроем. Начинающие артисты обрадовались и этому.

    Уже второй месяц девушки и парни с факультета музыкального искусства, а также будущие театральные актеры и режиссеры представляют фронтовикам духоподъемный спектакль по мотивам "Василия Теркина". Иногда выступают в столовых, сдвинув столы и стулья, а иногда прямо в коридорах и палатах - студенты подготовили разные форматы, лишь бы донести свое искусство до каждого раненого солдата.

    Но традиционно в финале спектакля и артисты и пациенты поют хором "Катюшу". Это самый трогательный момент выступления.

    "Надо видеть, как реагируют перебинтованные солдаты, и как на глазах взрослеют наши студенты, - рассказала "РГ" проректор по творческой и социально-воспитательной деятельности МГИК Наталья Калашникова. - Одно дело, когда ребята живут своей жизнью, далекой от фронтовой, и другое, когда они приходят и выступают перед своими ровесниками и видят отклик своего искусства в них".

    Студенческие концертные бригады в среднем дают по два концертам в неделю. Сейчас они готовятся выступить перед раненными, проходящими лечение в филиале главного клинического госпиталя им. академика Николя Бурденко. Их ждут там 11 апреля.

    "В госпитале Бурденко проходят лечение тяжело раненные, это для студентов будет непростое испытание, но мы рады, что нам доверяют уже и такую миссию, - продолжает Наталья Калашникова. - Врачи нас просят вытянуть ребят морально, говорят: мы лечим, а благодаря вам они должны выздороветь. В этом задача искусства".

    По информации Минобороны, на днях актер и режиссер Никита Высоцкий, который также преподает в институте культуры, встретился с военнослужащими одной из воинских частей Егорьевска, там проходила акция "Лучшим воинам мира".

    Поделиться