01.04.2023 23:59
    Поделиться

    Украинские власти рассмотрят петицию против запрета канонической УПЦ

    Петиция от имени верующих против запрета в Украине канонической Украинской православной церкви (УПЦ) будет рассмотрена властями, поскольку набрала необходимые для этого 25 тысяч подписей. Об этом в субботу сообщило украинское издание "Лига.нет".

    В опубликованной в январе петиции ее авторы подчеркивают необходимость решать церковный вопрос посредством диалога и защиты прав и свобод граждан, а не путем запрета всей УПЦ.

    Как отмечается в материале, премьер Украины Денис Шмыгаль в ответ на указанную петицию поручил Государственной службе по этнополитике и свободе совести рассмотреть затрагиваемые в ней вопросы. Предполагается, что по результатам их рассмотрения авторы обращения и правительство страны будут проинформированы.

    В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на каноническую Украинскую православную церковь. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете ее деятельности, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на всей Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".

    Поделиться