01.04.2023 11:06
    Поделиться

    В России официально начался весенний призыв

    В субботу в России официально начался весенний призыв на военную службу. Старт этой кампании дал Указ президента РФ № 220 от 30 марта.
    Донат Сорокин/ТАСС

    Труба зовет

    Документ небольшой. Но в нем есть ответы на главные вопросы, связанные с набором молодых людей на военную службу в Вооруженные силы и другие силовые ведомства страны.

    Прежде всего, весенний призыв пройдет в привычные для россиян сроки: с 1 апреля до 15 июля. Никаких переносов на более позднее время, как это случилось прошлой осенью из-за организованной в тот период частичной мобилизации, не будет.

    В строй призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Анонсированное ранее изменение нижней и верхней возрастных планок (с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет) планируют поэтапно начать в России с будущего года. Переходный период должен продлиться до 1 января 2026-го.

    С апреля по середину июля по указу президента отправятся служить 147 тысяч новобранцев. Одновременно будут уволены в запас солдаты, матросы, сержанты и старшины, время призывной военной службы которых истекло.

    Напомним, что этот срок в России исчисляется 12 месяцами. Никаких его корректировок пока не предвидится. Что касается масштабов нынешнего призыва в армию, то он несколько больше осеннего - тогда под ружье поставили 120 тысяч молодых солдат.

    В зону СВО не направлять

    Накануне весеннего солдатского набора председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что эта призывная кампания не затронет призывников, проживающих в четырех новых российских регионах - Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

    Картаполов также сказал, что новобранцев весны-2023 не будут отправлять служить на территорию данных субъектов РФ. Причина очевидна - там проводится специальная военная операция. А к участию в ней привлекают только военнослужащих-контрактников, мобилизованных и добровольцев.

    О других особенностях призыва в армию рассказал начальник управления организационно-мобилизационного главка Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский. Прежде всего, он еще раз успокоил будущих солдат и их родителей. "Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции", - заявил контр-адмирал в интервью телеканалу "Россия-24".

    По словам Цимлянского, всех новобранцев распределят по воинским частям на территории России. Треть из них направят в так называемые "учебки", где парни до пяти месяцев потратят на освоение современной военной техники и получат военно-учетную специальность. "По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска", - объяснил контр-адмирал.

    Пополнение ждет все виды и рода Вооруженных сил. Но, как сказал Цимлянский, традиционно наибольшее количество новобранцев распределят в Сухопутные войска и Военно-морской флот.

    Контр-адмирал заверил, что в планах Генштаба нет второй волны мобилизации. "Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", - сообщил Цимлянский.

    Кроме того, значительно увеличилось количество людей, решивших добровольно пойти в армию контрактником. Для их своевременного оформления Минобороны России расширило сеть пунктов отбора в военные профессионалы и нарастило число инструкторов для работы с кандидатами в армейские профи. Эта деятельность, по словам контр-адмирала, осуществляется в тесном взаимодействии с органами госвласти субъектов РФ.

    На учете - 700 тысяч

    Цимлянский подробно остановился на нововведениях, которые с нынешнего года будут сопровождать как сами призывные кампании, так и военно-учетные процедуры. Представитель Генштаба рассказал, что сейчас в стране завершается первоначальная постановка граждан на воинский учет. Ее вели с 1 января. В течение трех месяцев специалисты определяли количественные и качественные характеристики молодых людей, которых необходимо вызвать в комиссариаты в рамках призывных мероприятий.

    В итоге в военкоматы приглашали юношей 2006 года рождения, которым в 2023-м исполняется 17 лет. Когда у них день рождения - в январе или в декабре - тут существенной роли не играет.

    Сама постановка на воинский учет осуществлялась в новом формате. "Мы впервые получали информацию от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде. При этом с целью исключения ошибок проводилось и дублирование информации путем получения печатных сведений на бумажных носителях, - объяснил контр-адмирал. - Это стало возможным благодаря оснащению военных комиссариатов цифровым телекоммуникационным оборудованием с предоставлением доступа к закрытому и конфиденциальному сегментам сети передачи данных Минобороны России, а также подключением к сети "Интернет".

    Всего в военкоматы, по словам Цимлянского, прибыли и были поставлены на воинский учет более 700 тысяч юношей.

    Также был учтен положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации. Тогда, напомним, было немало россиян, которые, не дожидаясь оповещения, самостоятельно через портал "Госуслуг" сообщали о своем желании принять участие в СВО и приходили служить добровольцами.

    В солдаты возьмут по конкурсу

    И еще о порядке прохождения службы новобранцами весны-2023. Цимлянский подтвердил, что в Генштабе продолжат формировать научные роты для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных видов Вооруженных сил и родов войск.

    Сейчас в Вооруженных силах действуют 17 таких подразделений. Попасть туда на службу можно только по конкурсу. Желающих очень много: десятки, а то и сотни кандидатов на одно место.

    Кроме того, призывников весны-2023 ждут в научно-производственных ротах, осуществляющих продвижение, поддержку и внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    А в спортивных ротах Минобороны уже создали необходимые условия для службы и подготовки наиболее перспективных спортсменов.

    Контр-адмирал Цимлянский напомнил, что с требованиями к кандидатам для комплектования всех таких подразделений можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны России.

    Поделиться