01.04.2023 13:19
    Поделиться

    В сериале Федора Бондарчука "Актрисы" многие узнали себя

    Сериал Федора Бондарчука "Актрисы" начинается с трагедии. Зал встал, чтобы почтить память ушедших... Мысленно, но встал. Олег Даль, Владимир Высоцкий, Евгений Дворжецкий, Сергей Бодров, Виктор Цой, Владислав Галкин, Андрей Панин, Андрей Краско... Список можно продолжать и продолжать.

    Всех этих людей воплотил в своей роли актер Алексей Макаров. Его герой - артист большого театра (снимали в МХТ), который явно не случайно играет Зилова в "Утиной охоте" Вампилова. Того самого Зилова, который приглашал всех на собственные похороны (Макаров очень показательно носит на сцене венок). Того самого Вампилова, лодка с которым трагически перевернулась... Хочется спросить, откуда знает об этом автор сценария и шоураннер "Актрис" Паулина Андреева? А вот поди же - знает. Несмотря на то, что представляет совсем другое поколение.

    Трагедия актерской профессии показана в первой серии "не больно". Зрители даже радуются узнаванию, примеряют на своих знакомых. Кинематографисты и люди театра словно смотрятся в зеркало, по сути, все они "снимались" в этом сериале. Они гадают - с кого списан актерский агент, а с кого - молоденькая скрипачка, однодневная любовница Геры Колдина - героя Алексея Макарова. Собирательный ли образ Светланы Ходченковой - жена Геры, актриса, которая ушла из храма искусства в храм настоящий - на самом деле или играет роль?

    В каждой серии "Актрис" в конце - трагедия, которая оборачивается в фарс - новая песня, новый танец, и - падающий занавес, отсекающий происходящее от реального мира*.

    Вторая серия "Актрис" - в чистом виде - фарс и черная комедия. Игра со смертью. Как все эти люди с - мягко скажем - необычной психикой, примеряют трагическую ситуацию на себя и свою профессию. И вдруг выяснится, что собирательного персонажа Геру Колдина понимали только двое - та самая скрипачка (Анастасия Красовская) и молодая актриса-не интриганка (да, такие бывают, она еще не испорчена) в исполнении Полины Пушкарук.

    Впрочем, Полина - так в сериале зовут другую актрису, и это рифмуется с Паулина (интересно, сколько вложила автор сценария и шоураннер в сериал из своей биографии). Как раз ту актрису, которую играет Светлана Ходченкова. Ее Полина сыграна так, что она и как бы живет, и как бы играет. Это для нее весь мир - театр. Она манипулирует окружающими, применяя актерский талант: актриса не только на сцене и в кино, но и в жизни. Ходченкова нашла некие "неземные" интонации - как бы все сказанное ею - и правда, и в то же время ложь. Она не просто лицедействует (в сериале дано очень любопытное определение лицедейства), но лицемерит. А самой собой остается только когда общается с отцом - в этой роли Алексей Гуськов.

    Впечатляющая и точная находка создателей сериала - Лолита Милявская. Конечно же, нельзя было не пригласить в сериал об актрисах человека из мира шоу-бизнеса. Но сделать ее не актрисой, но "рабочей лошадью" - матерью родной всех актеров и актрис - директором театра по имени Ольга. Женщиной, в личной жизни глубоко несчастной - не знающей, использует ее женатый избранник или действительно любит. Но ее дети - актеры и актрисы, она знает их природу и породу, учит, защищает, наставляет... Глядя на игру Лолиты, нельзя не вспомнить, как играет драматические, да и комедийные роли в кино другая представительница шоу-бизнеса Кристина Орбакайте. Как раз вышла очередная комедия с ее участием, и поневоле думаешь - почему ее, как и Лолиту, так мало приглашают сниматься.

    Но вернемся к сериалу. "Актрисы" сделаны "по лекалам" Валерия Тодоровского. Он - продюсер этого сериала, но не только. Еще и духовный отец, если можно так выразиться. В "Актрисах" отражены и "Оттепель", и "Надвое", и даже в чем-то "Садовое кольцо", где Тодоровский тоже продюсер. В чем заключается смысл этих "лекал"? В том, что рассказаны истории житейского и душевного формирования героев. Всех! Не только главных. И вот эти истории начинаются с третьей серии, которая только появится в онлайн-кинотеатрах Кинопоиск и Wink. До этого зрители лишь просто наблюдали, в какой среде эти герои живут. В 10-серийных "Актрисах" три времени действия, три акта, которых охватывают период с первой половины 2010-х и до конца десятилетия. И авторами показаны все этапы "серфинга" актерской профессии - вот ты на волне, а вот - уже под ней. Мы видим героев в эпоху их славы и бесславья. В состоянии бессильной и сильной творческой ревности, когда человеческие отношения ничто - они рассыпаются при первом же звонке агента, который предлагает роль. Амбициозную актрису, которая готова на все ради роли, очень точно вплоть до мимолетного взгляда и усмешки на лице, играет Елена Николаева. Сын, отношения, подруги - все "в топку" профессии. Душевные состояния нужны только для того, чтобы их зафиксировать для ролей. Целеустремленная истеричка, существовать с которой под одной крышей невозможно. Актриса, как золото - высокой "пробы" (в смысле актерских проб в первую очередь), но совершенно невыносимая в жизни. В первых сериях она на пути к популярности, готовая смести все и всех.

    Еще одна главная героиня сериала - наивная и добрая Оксана, сыгранная Полиной Пушкарук, умеющая любить и не умеющая скрывать свои чувства и эмоции и отношение к происходящему, влюбляется в коллегу - эгоиста и маменькиного сынка и сталкивается с бездушной прозой жизни. Выживет ли она в поединке с бытом и не самыми лучшими проявлениями человеческих качеств людей, которые ее окружают?

    Некоторых зрителей после премьеры сериала возмутило - почему сериал называется "Актрисы"? Ведь в нем есть и мужчины-актеры. Сергей Гилев - он по роли актер первого плана, который вот-вот превратится в "сбитого летчика". Павел Попов - в роли Коли "приятного во всех отношениях" - и другие. Ответ на этот вопрос прост - мужчины-артисты порой проявляют не лучшие свои качества, ведут себя как женщины, они также "актрисы", просто женские характеры выражают перипетии профессии гораздо сильнее.

    ... На премьере Паулина Андреева сказала залу о том, что все события сериала - уже в прошлом времени. В том, которое было. Мы - зрители - еще даже не досмотрели первый сезон, но душа уже просит продолжения - как сложились судьбы героев после 24 февраля 2022 года. Пока зритель рисует это лишь в своем воображении. Но какой сериал можно снять - жизнь продемонстрировала сильнейшие сюжеты.

    *На Втором фестивале стриминговых сервисов Original +, где "Актрисы" взяли два приза - как самый оригинальный сериал и за режиссуру, проект был ярким претендентом и на награду в номинации "Оригинальная музыка", но уступил по решению жюри другому сериалу "Плейлист волонтера".

    Поделиться