01.04.2023 07:46
    Поделиться

    В Соцфонде назвали три основных даты выплаты детских пособий

    Единым днем выплаты большинства детских пособий будут третье, пятое и восьмое число месяца, рассказали "Российской газете" в Соцфонде.
    iStock

    Так, пособие на детей до полутора лет работающим родителям, которые оформили отпуск по уходу за ребенком, в апреле придет восьмого числа. Единый день выплаты для него установлен с марта.

    "Теперь ежемесячно оно будет приходить каждого восьмого числа нового месяца за предыдущий, а при совпадении этой даты с праздничным или выходным днем его зачислят в предшествующий ему рабочий день, но не раньше начала месяца", - уточнили в пресс-службе организации.

    В Соцфонде также обратили внимание на то, что с июня этого года выплата из материнского капитала на детей до трех лет будет начисляться пятого числа каждого месяца. Приходить средства начнут не за текущий, а за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май: это значит, что деньги на счет за этот месяц поступят семьям 5 июня.

    Переход на новые правила произойдет автоматически. Чтобы родители были готовы к изменениям, отделения Социального фонда уведомят их о новых датах получения выплат sms-сообщениями.

    Сегодня даты выплат из маткапитала различаются: в ряде регионов их переводят с 1-го по 15-е число, а где-то - с 16-го по 25-е. Деньги приходят за текущий месяц, то есть в марте семьи получили выплаты за март, в апреле получат за апрель. Всего эту выплату получают 280 тысяч семей.

    Еще одна единая дата выплаты - это третье число месяца. В Соцфонде напомнили, что с января в этот день семьям поступают практически все ежемесячные выплаты, в числе которых единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам, пособие по беременности и родам, ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим родителям. Каждое третье число семьи получают выплаты на детей за прошедший месяц. То есть третьего апреля выплата придет за март.

    Однако в единый день доставки перечисляются только безналичные выплаты. Если же выбрано получение по почте, то пособия доставляются с 1-го по 25-е число в зависимости от графика работы конкретного почтового отделения.

    Поделиться