02.04.2023 23:08

ЦСКА добился волевой победы над СКА в Санкт-Петербурге

В Континентальной хоккейной лиге стартовали финальные поединки Кубка Гагарина в Восточной и Западной конференциях.
    Столичные армейцы добились трудной, но важной победы в гостевом поединке со СКА. / Екатерина Ветохина/ТАСС

Питерский СКА играл с ЦСКА. Основное время встречи в Санкт-Петербурге завершилось со счетом 2:2. На шайбы Святослава Гребенщикова и Александра Никишина гости ответили точными бросками Максима Мамина и Владислава Каменева. В третьем овертайме победу москвичам принес Никита Нестеров - 3:2.

На Востоке болельщики стали свидетелями увлекательного матча между казанским "Ак Барсом" и омским "Авангардом".

Основное время матча в Казани завершилось со счетом 2:2. На дубль Дмитрия Кагарлицкого "ястребы" ответили двумя точными бросками Корбана Найта. Победу "Ак Барсу" в овертайме принес Кирилл Панюков - 3:2.

Счет в серии до четырех побед стал 1:0 в пользу казанского клуба. Вторая серия противостояния состоится в понедельник.

Вот как прокомментировал на пресс-конференции итоги первой встречи наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов:

- Игра была неплохая, нельзя сказать, что мы начали игру хорошо, но достаточно неплохо. Соперник играл здорово в атаке, создавал сложности нашей обороне. Мы неплохо забили в большинстве, реализовали одну контратаку. К сожалению, удаления нас немножко подвели. Хорошо, что мы так завершили в овертайме.

Первое удаление у "Ак Барса" было только в третьем периоде. Это самый дисциплинированный матч в плей-офф.

Зинэтула Билялетдинов: Я не помню, откровенно говоря. Но в таких матчах удаляться нельзя, это однозначно. Мы постоянно об этом говорим, но, к сожалению, бывают такие случаи.

Что вы думали, когда Кирилл Панюков не попал в пустые ворота при счете 2:1?

Зинэтула Билялетдинов: Не видел эту ситуацию - мне неудобно было смотреть со скамейки. Насколько я понял, он в штангу попал.

Но в овертайме он исправился. Довольны его игрой?

Зинэтула Билялетдинов: Молодец. Он старается играть так, как мы просим, поэтому я доволен.

Тем временем

Голкипер клуба Национальной хоккейной лиги "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский отстоял на ноль в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Нью-Йорк Айлендерс".

Встреча прошла на льду "Тампы" и завершилась со счетом 5:0. Василевский отразил 38 бросков и был признан первой звездой матча. Отметим, что Василевский в текущем сезоне провел 58 матчей, в четырех из которых отстоял на ноль.

Также стоит заметить отличную игру голкипера "Торонто Мэйпл Лифс" Ильи Самсонова, который отстоял на ноль в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Оттава Сенаторз".

"Торонто" победил - 3:0, а Самсонов отразил 31 бросок в створ своих ворот.