02.04.2023 21:36

ЦСКА в третьем овертайме одолел СКА в финале Западной конференции плей-офф КХЛ

Московский ЦСКА повел в финальной серии Западной конференции плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Для выявления сильнейшего в первом матче противостояния командам потребовалось три овертайма. Победная шайба на счету Никиты Нестерова - 3:2.
Александр Гальперин / РИА Новости

СКА и ЦСКА встретились в финале Западной конференции пятый раз подряд и седьмой раз за последние восемь лет. Питерцы только однажды оказались сильнее: в 2015 году армейцы с берегов Невы вытащили серию, уступая 0-3, а затем и вовсе взяли Кубок Гагарина.

По поводу того, кто в нынешнем противостоянии фаворит, мнения разошлись. Кто-то указывал на превосходство игроков ЦСКА в суммарном опыте игры в плей-офф, другие отдавали предпочтение СКА, как более играющей команде. Фактором могла стать разница во времени для отдыха. СКА, разобравшись с нижегородским "Торпедо" за четыре матча, целую неделю ждал, пока москвичи отмучаются с ярославским "Локомотивом". Но ответы на все вопросы могла дать только игра.

За счет более высокого номера посева (СКА выиграл регулярный чемпионат, а ЦСКА стал вторым) питерцы получили преимущество своего льда. Но первый домашний матч начался для них совсем неудачно. Уже на второй минуте москвич Михаил Григоренко выдал шедевральный по тонкости пас Максиму Мамину, которому оставалось просто не промахнуться в упор - 1:0.

Поначалу ЦСКА вообще превосходил соперника в движении, как будто и не было за спиной тяжелых семи матчей предыдущей серии. Впрочем, постепенно СКА переломил ход игры в свою пользу. И после перерыва это дало плоды. В течение двух с половиной минут хозяева площадки не только отыгрались, но и вышли вперед. На 24-й и 27-й минутах отличились Святослав Гребенщиков и Александр Никишин - 2:1.

В третьем периоде ЦСКА нужно было идти вперед, но СКА так организовал оборону своих ворот, что у гостей сравнять счет особо шансов и не было. Помогла крайняя мера. За две с небольшим минуты до конца третьего периода наставник москвичей Сергей Федоров принял решение снять вратаря Адама Рейдеборна, и это сработало. Причем очень быстро. Гости оперативно расставились в чужой зоне, разыграли шайбу, а затем последовал дальний бросок Владислава Каменева - 2:2.

Игра перешла в овертайм, причем одной дополнительной 20-минутки для выявления победителя не хватило. Решающая шайба была заброшена лишь на старте третьего овертайма. На 103-й минуте цели достиг бросок защитника ЦСКА Никиты Нестерова - 3:2.

Следующий матч серии пройдет также в Санкт-Петербурге послезавтра.