В Москве отметили День единения народов Беларуси и России

Праздник наших двух стран проходит в эти дни по всей России. В Махачкале в Историческом парке "Россия - Моя история" состоялся форум "Россия - Беларусь: общее наследие - дорога в будущее". В Капелле Санкт-Петербурга в честь праздника выступили певцы Беларуси и России. Праздничный концерт прошел в уфимском зале "Башкортостан". Телебашни в 29 российских регионах в канун праздника были высвечены цветами белорусского флага и российского триколора.

А в московском "Президент-отеле" прошел торжественный вечер в честь День единения народов России и Беларуси, на который собрались политики, дипломаты, творческая интеллигенция, духовенство.

- Сегодня колоссально важный день в истории человечества, потому что именно наши страны, наши народы сейчас начинают определять судьбы мира. И это происходит через взаимное сближение, нашу способности идти вперед вместе, - говорил перед началом вечера заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. - Мы сражаемся за то, чтобы мир стал безопаснее и справедливее.

Все началось с поздравлений президентов обеих стран. А в праздничном концерте на сцену вышли музыканты, одинаково любимые и в Беларуси, и в России.

На торжественном вечере собрались политики, дипломаты, творческая интеллигенция, духовенство

Отец Михаила Турецкого родом из Гродно, мать из-под Минска, да и сам он родился рядом с Белорусским вокзалом. И потому, по словам руководителя арт-группы "Хор Турецкого, День единения для него не только символ единства, добра, дружбы братских народов, но и личный праздник.

На Дне единения России и Беларуси коллектив выступал не единожды, и публика на концертах знает, какого пения ждать от солистов хора. "Молодость моя - Белоруссия", "Вы шумите, березы!" - их всегда начинает Олег Захарчук, кстати, уроженец Минска, а потом подхватывает весь хор. Песни звучат в современных аранжировках, перетекают одна в другую - "Полюшко-поле", "Голосистый соловей", "Льется музыка"...

"Люблю я пущи Беларуси, в лесах России - крик совы.." - без песни "Край калины" в исполнении ансамбля "Сябры" концерт в честь Дня единения народов Беларуси и России обойтись, конечно, не мог. На концертах "Сябров" публика всегда отдыхает душой, вслушиваясь в плавные и легкие мелодии, простые и добрые слова.

"Добрые люди, с вами так легко, с вами так светло и в праздник, и в будни", "Завалинка, завалинка шумит о том, о сем. Беда горой c плеч свалится, и все пойдет путем", "Олеся к ветвям прикоснется, росою слеза обернется..."

- Я себя иностранцем в России никогда не чувствовал, - говорил перед концертом руководитель ансамбля народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко. - Мы тут все друг другу как родные, мы и без праздников друзья.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться