02.04.2023 10:24
    Поделиться

    Эквадор ввел режим ЧП в ряде районов из-за проблем с наркотиками

    Власти Эквадора приняли решение объявить чрезвычайное положение в нескольких районах страны из-за проблем с наркотиками и разгула преступности. Как заявил президент республики Гильермо Лассо, речь идет о главном порте страны Гуаякиле с примыкающими к нему районами Дюран и Самборондон, а также западных провинциях Санта-Элена и Лос-Риос.

    "У нас есть общий враг: правонарушения, незаконный оборот наркотиков и организованная преступность", - заявил Лассо.

    При этом он не уточнил, сколько времени будет действовать режим ЧП, вступивший в силу в воскресенье и включающий комендантский час 01:00 до 5:00.

    "Для правительства Эквадора ваш мир и спокойствие жизненно важны. По этой причине мы объявили Крестовый поход (против преступности), объединивший все силы правопорядка (вооруженные силы, национальную полицию и разведку)", - отметил президент страны в своей речи, обращенной к согражданам.

    "Мы будем бороться с преступниками со всей строгостью закона", - добавил он.

    Одновременно Лассо внес изменения в указ, касающийся владения и хранения оружия. Теперь законодательство позволяет использовать его для личной защиты. Кроме того, гражданам страны разрешено пользоваться перцовыми баллончиками. А вот изготовление, регистрация и хранение самодельного оружия запрещены, отмечает Primicias.

    Стоит отметить, что Конституция Эквадора позволяет президенту страны объявлять чрезвычайное положение и призывать армию, когда страна сталкивается с серьезными внутренними беспорядками. Лассо уже несколько раз использовал эту возможность. В 2022 году чрезвычайное положение трижды объявлялось в Гуаякиле. С начала марта режим ЧП действует в провинции Эсмеральдас - на границе с Колумбией.

    Согласно официальным данным, власти Эквадора в 2021 году конфисковали 210 тонн наркотиков, которые преступники намеревались отправить в Европу. В 2022-м - еще 200 тонн. Это рекордные показатели, которые вынудили Кито объявить войну наркоторговцам.

    Поделиться