02.04.202309:24

Лукашенко поздравил граждан Беларуси и России с Днем единения народов

"Локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве" назвал Союзное государство Александр Лукашенко в поздравлении, которое 2 апреля он адресовал гражданам Беларуси и России в связи с Днем единения народов двух братских стран.

В приветственном адресе, которое цитирует пресс-служба главы государства, от имени председателя Высшего Государственного совета СГ президент констатировал, что время доказало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы, "основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям".

Выполняя волю народов, говорится в приветствии, "мы последовательно наращиваем потенциал Союзного государства. Минск и Москва объединяют усилия в целях реализации комплекса мер стратегического значения, направленных на укрепление суверенитета и ускоренное развитие наших стран".

Именно широкий охват сфер и глубина взаимодействия, по словам Лукашенко, позволили называть Союзное государство локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Беларусь и Россия совместно осваивают космос, строят атомные станции, реализуют проекты в области микроэлектроники и самолетостроения, ведут уникальные высокотехнологичные разработки.

Но главным совместным достижением белорусский лидер назвал "обеспечение равенства прав граждан, социальных гарантий, выплаты пенсий, возможностей трудоустройства и поступления в вузы".

Президент выразил уверенность в том, что стремление белорусов и россиян к единению будет служить прочным фундаментом для дальнейшего расширения многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, строительства сильного, авторитетного и процветающего Союзного государства. Гражданам обеих стран он пожелал здоровья, счастья, благополучия и мирного неба.

Председатель Высшего Государственного совета СГ также направил поздравления с Днем единения председателю Совета Министров Союзного государства, председателю правительства России Михаилу Мишустину, председателю Совета Федерации Федерального собрания Валентине Матвиенко, председателю Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председателю ГД Федерального собрания РФ Вячеславу Володину, государственному секретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться