02.04.2023 22:55
    Поделиться

    Партия премьер-министра Финляндии потерпела поражение на всеобщих выборах в парламент

    Правоцентристы, по предварительным данным, победили на воскресных выборах в парламент Финляндии, немного опередив националистическую партию, а также социал-демократов Санны Марин, которая таким образом потеряет свой пост премьер-министра.

    Партия "Национальная коалиция" Петтери Орпо получит наибольшее количество мест в парламенте - 48, опередив антииммигрантскую "Партию финнов" с 46 и социал-демократическую СДП с 43 депутатскими мандатами, согласно данным телеканала Yle.

    "Давайте не торопиться, но это хорошее начало, очень хорошее начало", - сказал Петтери Орпо после обнародования первых результатов выборов. Ультраправые, стремящиеся к беспрецедентному для них первому месту, надеются побить свой рекорд в 19,05 процента, относящийся к 2011 году, на волне национал-популистской волны, прокатившейся по Европе в последние годы.

    Эта очень напряженная борьба за пост премьер-министра была ожидаемой, все три ведущих партии Суоми находились рядом друг с другом в пределах погрешности в ходе последних соцопросов.

    Эти выборы в законодательные органы Финляндии с населением 5,5 миллиона человек совпадают с ожидаемым в ближайшие дни официальным вступлением страны, граничащей с Россией, в НАТО. 37-летняя Санна Марин получила прозвище "рок-звезда" за ее участие в вечеринках и пиар в соцсетях. Однако в Финляндии ее все больше критикуют за некомпетентность в части государственного финансирования и сдерживания инфляции.

    Марин возглавляет левоцентристскую коалицию социал-демократов, Центра, зеленых, Левого альянса и Шведской народной партии Финляндии. "Санна Марин - неоднозначный персонаж. У нее есть поклонники, как у рок-звезды, но, с другой стороны, у нее много людей, которые ее терпеть не могут", - сказал AFP Марко Юнккари, журналист ежедневной газеты Helsingin Sanomat.

    Лидер оппозиционной консервативной "Национальной коалиции" Петтери Орпо сосредоточил свою кампанию на экономике, обвинив правительство в безответственном увеличении государственного долга. "Перспективы очень плохие. Наши государственные финансы резко упадут, и это приведет к эрозии основ нашего общества всеобщего благосостояния", - сказал Орпо в интервью французскому агентству. Отношение долга Финляндии к ВВП выросло с 64 процентов в 2019 году до 73 процентов, и Национальная коалиция хочет решить эту проблему, сократив расходы на шесть миллиардов евро.

    Поддержка популистской "Партии финнов" резко возросла с лета прошлого года, чему способствовал рост цен на энергоносители и другие товары в стране. Эта партия евроскептиков хочет проведения жесткой линии в отношении иммиграции, указывая на проблемы соседней Швеции, связанные с криминалом и возлагая вину за это на большой приток мигрантов. "Мы не хотим идти по пути Швеции. Мы видим последствия пагубной иммиграционной политики", - заявила лидер Партии финнов Риикка Пурра.

    В любом случае переговоры о создании коалиционного правительства будут напряженными. Без поддержки центристов и СДП, Национальной коалиции будет трудно получить большинство. А Марин исключила возможность формирования правительства с называемой ею "открыто расистской" Партией финнов. С другой стороны, в Суоми может быть сформировано правое правительство с "Национальной коалицией" и "Партией финнов". Хотя Орпо сказал, что у них "есть свои различия", когда речь идет о ЕС, иммиграции и климатических целях, "есть много вещей, которые нас объединяют", например, экономическая политика.

    Поделиться