02.04.2023 01:03
    Поделиться

    Постпредство РФ: Россия во время председательства в Совбезе ООН будет честным брокером

    РФ во время своего председательства в Совете Безопасности (СБ) ООН будет честным брокером, любые попытки провокаций обречены на провал. Об этом в субботу заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.
    Александр Щербак/ТАСС

    Напомним, председательство в СБ ООН с 1 апреля на месяц перешло к России. Этому предшествовала массовая провокационная кампания в американских СМИ, которые ставили под сомнение председательство РФ. Как заявил в интервью ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, "лишить Россию этого права невозможно".

    "Как и положено председателям, мы будем честными брокерами, каковыми мы были и в феврале 2022 года, когда на наше председательство пришлось начало СВО", - подчеркнул зампостпреда РФ при всемирной организации.

    Первый заместитель постпреда РФ при ООН указал, что "в ООН все-таки действуют международное право и выработанные десятилетиями правила процедуры, а не "порядок, основанный на правилах", которым коллективный Запад пытается международное право подменить".

    Как констатировал Полянский, "оказались посрамлены все наши недруги и злопыхатели, для которых такая перспектива была словно кость поперек горла".

    "Любые попытки нас спровоцировать заранее обречены на провал. В отличие от наших бывших западных партнеров мы на международной арене играем честно и не продвигаем двойные стандарты", - резюмировал Полянский.

    Ранее Совет безопасности ООН не принял резолюцию России и КНР о создании международной независимой комиссии по расследованию диверсии на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на российских газовых трубопроводах. За резолюцию проголосовали РФ, Китай и Бразилия, против не проголосовал никто, 12 стран воздержались.

    Поделиться