02.04.2023 19:33
    Поделиться

    Удалить кабинет на госуслугах теперь можно только в МФЦ

    На портале госуслуг отключена возможность удаления профиля пользователя. Как заявлено, это сделано во избежание взломов и удаления учетных записей пользователей злоумышленниками. Теперь удалить учетную запись можно только при личном визите в многофункциональный центр (МФЦ).

    "В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на госуслугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками принято решение отключить эту функцию на портале", - сообщили в минцифры.

    В ведомстве обратили особое внимание на то, что возможность удалить учетную запись на госуслугах сохраняется - для этого необходимо посетить одно из отделений МФЦ и сделать письменное заявление.

    В Минцифры напомнили, что у пользователей сохраняется возможность отключить получение уведомлений от госорганов через госуслуги. Это можно сделать в разделе "Уведомления" личного кабинета.

    Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года у пользователей портала появилась возможность использовать двухфакторную авторизацию для входа на госуслуги. Как ожидается, с 1 июня она станет обязательной. Вторым фактором помимо пары логин/пароль будет обязательное использование SMS-кода либо другого способа (например, кода, приходящего на указанную электронную почту). Кроме того, с 1 февраля заработала функция входа на госуслуги при помощи биометрических данных, что повысит защищенность учетных записей пользователей.

    Поделиться