02.04.2023 10:21
    Поделиться

    Забег "Апрель" открыл беговой сезон в Москве

    В "Лужниках" прошел забег "Апрель" - традиционный массовый старт для поклонников бега. В любительском легкоатлетическом мире он считается негласным открытием столичного бегового сезона на шоссе (гладкое уличное покрытие - прим. ред.).
    Старт первого массового уличного забега дан. Сезон-2023 открыт.
    Старт первого массового уличного забега дан. Сезон-2023 открыт. / Алексей Майшев/РИА Новости

    В этом году старт имеет особенный статус: "Апрелю" исполняется десять лет. В уже далеком 2013 году именно с этого весеннего мероприятия, называвшегося тогда просто "Первый забег", началась современная история развития бегового движения в городе, которую пишет "Беговое сообщество". Дистанция старта не изменилась - 5 километров.

    В этот раз в "Апреле" приняли участие более шести тысяч человек. Первым у мужчин к финишу прибежал Иван Панферов. Его время 14 минут 35 секунд. У женщин с результатом и рекордом трассы в 16 минут 18 секунд победила Алла Сидорова.

    Ивану Панферову, два года назад уже выигрывавшему "Апрель", до рекорда трассы не хватило нескольких секунд. Но начало сезона-23 уверенное. Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

    - Всегда сложно бороться с соперниками, погодой, самим собой. Но сегодня все сложилось нормально. К основному сезону будем точно готовы больше и лучше, сегодня есть, что есть. Будем бороться дальше. Результатом сегодня вполне доволен, получилось показать не плохое для себя время, - рассказал после финиша Иван.

    - В начале на дистанции по ощущениям был дискомфорт, я только открываю сезон и чувствовала неуверенность, но дальше все сложилось отлично, - поделилась впечатлениями Алла.

    - Теперь уверенность появилась?

    - Теперь, да. Получается, я еще обновила рекорд трассы (предыдущий рекорд среди женщин на трассе "Апрель" был равен 16 минутам 25 секундам и принадлежал Юлии Конякиной - прим. ред.). Это вселяет надежды на сезон.

    - Что пожелаете всем любителям бега, участникам стартов?

    - Личных рекордов!

    Алла Сидорова из клуба "Беговой монастырь" обновила рекорд трассы. Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

    Одновременно с забегом "Апрель" прошел 4-й этап студенческого Кубка Бегового сообщества. В нем соревнуются команды из более чем 20 столичных вузов. На кону - большие денежные призы на развитие спорта внутри своего образовательного учреждения.

    Кроме того, на забеге "Апрель" был запущен добрый проект помощи детям с онкозаболеваниями.

    Напомним, что в наступившем сезоне любителей бега в столице ждет еще один юбилейный старт - Московский марафон. Он намечен на 17 сентября, регистрация открыта. А уже в мае бегуны выйдут на полумарафонскую дистанцию - 21,1 км.Старт также в "Лужниках".

    Поделиться